Ципралекс и алкоголь

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйтe! Пью эсциталопрам уже полтора года, несколько дней назад сильно перебрала с выпивкой, на следующий день похмелья на удивление не было, зато через день начался настоящий ад. Голова туманная, тяжелая, как будто в каких то тисках нахожусь, сконцентрироваться невозможно, в глазах двоится. Состояние это уже несколько дней, может ли это быть связано с приемом алкоголя во время приема антидепрессантов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-27 19:15
Здравствуйте!

По какому поводу Вы принимаете антидепрессант?
Платная консультация
Марта 2022-12-27 19:25
Поставили диагноз "затяжная глубокая депрессия", но в основном у меня всегда были только соматические ее проявления – головокружение, хроническая усталость вплоть до потери работоспособности, туман в голове, субфебрильная температура около 37, головные боли, сонливость, раздражительность. Все анализы, включая МРТ – норма по всем показателям, по итогу спас эсциталопрам, с ним чувствую себя человеком
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-27 19:42
Диагноз "затяжная депрессия" вызывает у меня большие сомнения.

Думаю, речь идёт о другой проблеме.

Перебор с алкоголем - усиливает симптоматику, которую Вы пытаетесь убрать, принимая антидепрессант.

Сам по себе препарат тут не при чём.
Платная консультация
Марта 2022-12-27 19:50
Благодарю за ответ!
то есть Вы думаете, моя симптоматика не связана с заболеваниями нервной системы, либо в чем может быть проблема?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-27 19:55
Это не "глубокая депрессия". В "глубокой депрессии" человеку не до перебора с алкоголем. Кто Вам выставил этот диагноз?
Платная консультация
Марта 2022-12-27 20:00
Диагноз поставил врач-невролог
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-28 07:23
Нет, невролог не в праве выставлять такие диагнозы - это не его сфера деятельность.

Это может делать только психиатра или врач-психотерапевт.