Цервикальная эктопия. Хронический цервицит. Конизация шм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сразу хочу поблагодарить Вас за помощь, обращаюсь не в первый раз, очень помогаете.

Хотелось бы услышать альтернативную точку зрения.

Год назад (в декабре 2019) была проведена ДЭК шейки матки в связи с длительно существующей эктопией.

1. При плановом обследовании неделю назад в на кольпоскопии снова обнаружены измененные участки. (фото и протокол прилагаю) Также присутствует рубец, т. к. был разрыв во время родов. И очаг эндометриоза.

2. Онкоцитология показала наличие атипии похожей на ВПЧ (ранее был ВПЧ-16, сейчас при ПЦР не определяется, сдавала на 10 типов).
3. По результатам биопсии присутствует Цервикальная эктопия. Хронический цервицит.
4. В мазке на бак-посев присутствует кишечная палочка. Прошла курс лечения, повторные мазки пока рано делать.
5. ЗППП нет.

Врач предлагает провести конизацию радиоволной. Обосновывает это большой зоной поражения, которая заходит в канал. И наличием рубца.

Прошу вашего мнения:

1. Действительно ли необходима именно конизация или можно обойтись простым прижиганием, не затрагивая так радикально?
2. После удаления очага эндометриоза на шейке будет необходима гормональная терапия или есть шанс, что больше не появится?

Спасибо Вам за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 21:18
Здравствуйте. Благодарю за доверие. 1. С учётом картины кольпоскопии, я бы тоже говорила о конизации. 2. Есть шансы, что больше этого не будет.
Платная консультация
Olga26 2021-01-19 21:21
Спасибо Вам огромное. Крепкого здоровья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 21:23
И Вам здоровья! Всего доброго!