Хр. цервицит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет 11 месяцев
Хронические заболевания: Хр. цервицит, хр. Поверхностный гастрит, остеохондроз, изменения в тканях молочных желез неуточненный диагноз, акне
Здравствуйте. Изначально я обратилась с жалобами 9марта 2017 (боль во время полового акта, выделения необычные с запахом) сначала к гинекологу в частной клинике, осмотрели, сделали узи женских внутренних органов (вроде особых проблем нет) предположительный диагноз лейкоплакия и рекомендации анализы на онкоцитологию, пцр с хламидиями, уреаплазма уреалитикум, микоплазма гениталиум, впч высокоонкогенные штаммы, кольпоскопия.
Позже в марте 2017 обратилась к врачу в перинатальный центр (по рекомендациям), взяли необходимые анализы на атипичные клетки, на флору. Обнаружили патогены и очень в большом количестве. Фото с подробностями нет, к сожалению. Сказали, чтобы я проконсультировалась со специалистом занимающимся шейкой матки. К сожалению фото анамнеза, сделанного этим врачом нет. Мне назначили лекарства ликопид, бифиформ, тержинан, изопринозин сама лечилась полижинаксом, симптомы ушли. После этого ходила несколько раз. Потом вот взяли кусочек шейки матки. Когда забирала, мильком сказали, что ничего страшного. Последний раз ставили деагноз хронический цервицит.
Сейчас болезненность сохраняется, иногда зуд бывает и запах. Убираю нео-пенотраном. Фемофлор 16 сдавала после лечения. ВПЧ сохраняются онкогенные штаммы. Бактерий не было. Фото кольпоскопии в частной клинике прилагается.
1. Хотела узнать насколько состояние тканей шейки матки, судя по результату лабораторного исследования, может в дальнейшем усугубить здоровье?
2. Что могло послужить причиной таких изменений?
3. Как часто нужно посещать гинеколога с такой проблемой (не люблю походы к гинекологу)?
4. Насколько распространена эта проблема у других людей?
5. Какое дополнительное обследование может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 19:53
Здравствуйте.1. Ничего криминального тут нет. И угрожающего.2. Инфекция, гормональные нестабильности.3. Первый год - 2 раза в год. Потом - если все хорошо по цитологии - 1 раз в год, как и все.4. Мы не госкомстат:) Но распространена.5. После такой биопсии - никакого. Подзаживить шейку свечами (например, Депантол) и все