Церквиальная эктопия после родов во всю ШМ

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Около 6 лет назад была выявлена ЭШМ, по кольпоскопия лейкоплакия под вопросом, в одной из многочисл. Онкоцитологий было выявлено атипичное изменение клеток. ВПЧ нет. Уреаплазма была. Пролечилась. Прижигала сначала Солковагином - эффекта ноль. Потом сделала прижигание радиоволнами. Все было ок. 2 года назад родила и снова на приёме сразу после родов диагноз ЭШМ. По словам доктора «на шейке нет здорового места» - огромная с гнойными бело-жёлтыми выделениями. Сдала все анализы. ВПЧ - отр, по биопсии заключение «церквиальная эктопия», онкоцитология - «гиперплазия железистого эпителия». Мазок с повышенными лейкоцитами до 100. Гинеколог говорит срочно прижигать! Но тк эрозия просто огромная, кол-во лейкоцитов не снижается после 4 курсов лечения (полижинакс, неопенотран, тержинан 2 раза).
Подскажите пожалуйста:
1. Насколько опасно в моем случае иметь «огромную во всю шейку» эрозию?
2. Если у меня нет ВПЧ - может ли она переродиться в рак?
3. Как избавиться от повышенных лейкоцитов? Антибиотики курсом тоже пила - не помогает.
4. Самое главное - стоит ли мне вообще прижигать мою эрозию, если кроме довольно обильных выделений в течение цикла она меня НИКАК не беспокоит? Мне кажется, что меня просто пугают моим состоянием.
Заранее Спасибо большое за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-10 15:26
Добрый день, да, всё верно, нужно прижигать шейку матки, но сначала просанировать влагалище.