Центральный рак легкого -операция маловероятна

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемые онкологи! Моему мужу 45 лет, почти год назад началось кровохаркание (то было, то проходило само собой). Похудел за год на 10-13 кг, одышка при нагрузке, кашель. 10 марта сделали МСКТ грудной области (приложено). Биопсия показала плоскоклеточный неороговевший рак (возможно железистый) стадия 3б, T4N1M0. На врачебной комиссии определили маловероятность операции, т. к рентгенологически процесс распространился по главному бронху и назначили ХТ. Периферические лимфоузлы не пальпируются. После первого курса ХТ показатели крови и состояние удовлетворительные (карбоплатин 600 и этопозид 600).
Почему не стали удалять легкое вместе с лимфоузлом? Какие дополнительные обследования нужно пройти на Ваш взгляд. Кроме ФБС в ОД больше никаких КТ, МСКТ, ПЭТ КТ обследований не проводили.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-05 10:56
Здравствуйте. К сожалению из-за распространенности процесса операция не показана.
После проведения химиотерапии можно провести лучевую терапию.