Царапинка на попе и лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня на попе вот такие типа царапин появляются, на одной стороне только, другая часть все хорошо. Оно не чешется, появляются как царапинки и как бы опухают, потом уменьшается и остаётся следы царапины, потом рядом так же происходит, мажу акридермом и обрабатывают мирамистином или перекисью водорода, вроде немного проходит, до конца так и не проходит. Посоветуйте пожалуйста чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

48 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 01:16
Доброе утро.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день 10 дней.

Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
Платная консультация
Мария 2020-01-09 03:16
Максим Леонидович, я уже этой мазью лечилась и таблетки пила не помогло. Что это у меня, оно у меня уже полтора года. Вроде немного проходит, то потом снова появляется, аллергии нет у меня, оно не чешется. Может другое что нибудь? Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 03:41
У вас там были глубокие раны?

Эрозии или язвы?
Платная консультация
Мария 2020-01-09 04:21
Нет, ничего такого не было. Отправила новый снимок.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 04:33
Какими мазями Вы лечились?
Платная консультация
Мария 2020-01-09 05:05
Тетрадерм, акридерм, левомеколь, миромистином, синофлан, момат с, таблетки от аллергии принимала ещё. слегка проходит, и снова как бы пятно появляется, оно исчезает и появляется в виде царапинки.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 07:05
Проходит полностью или частично?
Платная консультация
Мария 2020-01-09 10:52
Частично, оно вроде немного проходит и снова появляется. Такие царапинки только с одной стороны, с другой стороны все чисто. Что это такое и как лечиться? Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 12:06
Вполне вероятно что это линейный лихен.

Достаточно редкое заболевание.
Платная консультация
Мария 2020-01-09 14:06
От чего это может быть? Это страшно?, оно лечится? Как лечить?
Мария 2020-01-09 14:31
Оно у меня с правой стороны на попе, больше нигде нет, ввиде царапин.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 14:41
Не страшно, лечится конечно.

Рецидивирует часто.

Вот и надо узнать причину рецидивов.
Платная консультация
Мария 2020-01-09 15:43
А как узнать? У меня аллергии нет, оно не чешется, не зудит. Как теперь лечить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 16:26
Это не аллергия.

В основном причина - очаги хронической инфекции.

Также сдайте развернутый анализ крови с тромбоцитами.

Это важно.
Платная консультация
Мария 2020-01-09 16:36
Я сдавала анализ крови в декабре, а терапевт сказала все нормально, насчёт тромбоцитов спросила, она сказала все хорошо. Отправляю анализ крови. У меня нет никаких инфекций и вредных привычек.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-09 17:22
Почему гемоглобин такой низкий, ?

У вас анемия?
Платная консультация
Мария 2020-01-09 17:55
У меня давно уже так. И витамины пила и уколы сделали, все проходила и анализы сдавала, гемоглобин то 118,109,101,110, вот примерно так бывает, и в конце то концов врач сказала все нормально, бывает. Тромбоциты до 400 нормально так сказала терапевт. И что теперь?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-10 02:10
Я думаю если у Вас анемия, туи мало что нормального.

Надо искать причину.
Платная консультация
Мария 2020-01-10 03:22
А как его искать? Врач мне не ставит диагноз анемию. Там норма от 110, а у меня 107, не так то и мало. Вопрос все таки по поводу царапин на ягодице. Как его лечить? Витамины я принимаю, недавно курс пропила группы В, инфекций у меня никогда не было такого, простуда да бывает иногда. А лечение? Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-10 04:56
Вот я и пытаюсь разобраться.

Вылечить не сложно, надо только назначить мазь посильнее, и высыпания сразу уйдут.

Но они снова появятся. Чтобы это не повторялось, надо посмотреть как работает организм.

А именно глядя на анализы. И вообще на другие исследования.

Линейный лихен это отражение внутренней работы организма.
Платная консультация
Мария 2020-01-10 11:06
Максим Леонидович, что мне сейчас делать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-10 12:10
Мазь Дермовейт 2 раза в день наружно 7 дней.

Когда Вы будете в районной поликлинике?

Проходить диспанcеризацию?
Платная консультация
Мария 2020-01-10 12:12
Диспансеризацию я в декабре уже проходила. Данные у меня на руках.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-10 12:15
Будет возможность прикрепите.

Надо будет посмотреть и ознакомиться.
Платная консультация
Мария 2020-01-10 12:31
Какие анализы прикрепить? Отправлю. У меня сд 2 типа и узлы в щитовидке. Но мне сказали эти царапинки не имеют к этой проблеме.
Мария 2020-01-10 15:46
Отправила анализы.
Мария 2020-01-10 22:32
Ходила сегодня по аптекам, а такой мази нигде нет. Посоветовали мазь триакорт, но пока я не купила. Дермовейт мазь не было, сказали пока поступление не было. Может тогда другой мазь мне купить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-11 13:02
Пауэркорт или Кловейт.

Это тоже сильные мази.
Платная консультация
Мария 2020-01-11 17:32
Максим Леонидович, я отправила биохимический анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 04:45
Печеночные и поджелудочные фермернты повышены.

УЗИ брюшной полости давно делали?
Платная консультация
Мария 2020-01-12 10:12
Прошла недавно, отправляю данные.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 10:59
Ваш участковый терапевт говорил Вам, что проблемы с печенью?
Платная консультация
Мария 2020-01-12 14:24
Она говорила немного только увеличена, ничего страшного сказала, сказала на диету садиться, и липоевую кислоту назначила, пью кислоту липоевую. Больше ничего.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 14:26
Понятно.

Вы уже начали лечение?
Платная консультация
Мария 2020-01-12 15:31
Пью тиолипон 600, уже по пила месяц, сказали три месяца пить. Больше ничего не пью. Анализы очень страшные что ли? (
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-12 15:38
Нет, не страшные.

Увеличены печеночные ферменты и печень увеличена.
Платная консультация
Мария 2020-01-12 18:43
Я знаю. У меня сегодня че то где царапинка чешется и типа как вулдыри появляется, а вулдыри без жидкости. Пока мазь не купила, завтра пойду покупать. Я прямо переживаю, пройдёт или нет. Уже полтора года такое у меня.
Мария 2020-01-13 11:23
Максим Леонидович, отправляю снимок, у меня начала немного чесаться и вот как стало сейчас. Что это?
Мария 2020-01-13 13:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-08 00:29
Здравствуйте!

Это красный дермографизм, механическая крапивница вследствии рассчесов. Проходят самостоятельно такие пятна, как правило.

Как у вас сейчас дела?
Татьяна 2020-03-15 20:21
Здравствуйте Алина Викторовна. У меня так и не проходит, уже полтора года мучаюсь этим, то меньше становится, то снова появляется. Анализы все прошла сказали все хорошо. Это у меня крик души, аллергия нет ни на что. От чего появляется не знаю даже. Отправляются новые снимки(так же на одной стороне ягодиц) везде чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 00:52
Здравствуйте!

В труднодиагностируемых случаях нужно делать панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Если нет такой возможности, попробуйте пробное лечение

Мазь тридерм - - тонким слоем 2 раза в день до 2-3 нед

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Мазь пантодерм 2-3 раза в день до 1 мес

Закрытые х б трусы

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости!
Татьяна 2020-03-23 18:55
Алина Викторовна, отправляю фото, вот только с одной стороны ягодиц, с другой стороны чисто нигде больше нет. Трусы одеваю х. бот чего может быть? У меня сд2 типа. Может от сд?
Татьяна 2020-03-23 19:58
Алина Викторовна, я мазью лечилась акридерм. Тогда лучше тридерм поможет чем акридерм? Они по составу разные, тридерм лучше? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 01:26
Здравствуйте!

Может быть связь с СД

Тридерм лучше, это комбинированная мазь!
Татьяна 2020-03-28 02:51
Здравствуйте. В аптеке не было тридерма, порекомендовали акридерм КГ сказали состав то же самое как у тридерма. Пока пользуюсь.