Аллергия или что-то другое?

Спрашивает: Камилла
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчику 10 лет. 4 месяца назад на теле появились пятнышки сначала маленькие, но стали разрастаться. Иногда сильно зудят, хочется почесать. Использовали мазь "тридерм", пока мажем проходят, но как прекращаем мазать, они появляются снова и опять начинают расти. На что это похоже? Подскажите, пожалуйста.
Теги: аллергия или псориаз
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 14:07
Здравствуйте, Камилла!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Тридерм сколько дней использовали?
Камилла 2020-02-01 18:18
Спасибо за быстрый ответ! Нет, просиаза ни у кого не было. Локти, колени и голова в порядке. Мазь используем периодически, как я уже писала, где-то дней 10 мажем- всё пропадает, потом через какое-то время снова появляется высыпание. До тридерма ещё пробовали мазь целестодерм- результат в принципе такой же. А скажите, не может так проявляться аллергия на грецкие орехи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 10:33
Про орехи Сомнительно

ОАК с формулой, и общий Ig E не делали?

По фото похоже на розовый лишай Жибера, но он редко бывает более 3 мес

Нужен точный диагноз, может быть парапсориаз, токсикодермия...

Можно смотреть пятна дерматоскопом. В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования.