Царапина от собаки

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая, поехали за город на дачу, на территории снт был водоём. У водоёма была собака не знакомая мне, явно не бездомная, породистая, не крупная. Мы купались и она частенько прыгала в воду за прыгающими туда людьми (играла или думала, что они тонут). В общем в один из прыжков она случайно зацепила меня и поцарапал когтем на передней лапе по животу. На месте царапины осталась красная полоса примерно 5см, крови не было, сама царапина полностью исчезла в течении 6 часов. Нужно ли в таком случае делать прививку от бешенства или столбняка? Или такое повреждение не считается потенциально опасным. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-01 09:29
Здравствуйте. Риск сомнительно, уточнить в местной травме ситуацию по бешенству в районе
Платная консультация
Антон 2021-07-02 17:51
Спасибо за ответ, в травме сказали, что раз собака не бездомная и просто царапина от лапы то вакцина не нужна, а в лен области случаев заражения не было уже 25 лет.