Лисофобия?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Приветствую, Елена Владимировна! Очень надеюсь получить от вас вразумительный ответ и, наконец, перестать бояться бешенства.
Суть ситуации: в конце прошлого августа при езде на велосипеде была получена царапина о педаль оного велосипеда. Причём, несколько мгновений ранее я проезжал мимо собак. Будучи мнительным человеком, что сразу после обнаружения царапины подумал на собак, но убедил себя в невозможности такого поворота событий.
История так бы и закончилась, если бы не днях у меня не начала подниматься температура, болеть голова и появилась бессоница. Наконец, на месте зарубцевавшейся царапины появилась боль и неприятные ощущения, слабое пощипывание. Температура за эти дни утром и днём - пониженная (вплоть до 35.3), вечером - чуть больше 37. Это продолжается уже четверо суток. Отмечу, что я прошёл полный курс вакцинации в прошлом году, получив последнюю прививку в ноябре.
Собственно, вопрос: моё текущее состояние - это психосоматика помноженная на мнительность или реальная угроза заболеть бешенством? И можно ли хотя бы в теории заразиться бешенством в описанной мной ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-06 16:19
Даниил! Заразиться бешенством в вашей ситуации не было возможным. И у вас пройден полностью курс вакцинации. Поэтому вопрос по бешенству снимается. Если у вас есть жалобы в области конечности, которые могут быть вызваны другой причиной, то вам необходимо пройти осмотр у врача хирурга в поликлинике. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2017-12-06 18:33
Произошла описка: не в прошлом августе, а в этом. Но в свете вашего ответа про невозможность заражения это дополнение теряет свою актуальность.
Пишу больше для того, чтобы выразить вам свою благодарность за исчерпывающий ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 20:11
Даниил! Вакцинация от бешенства вас защищала с прошлого ноября по ноябрь 2017 года. А авария у вас была в августе 2017г. На осмотр к хирургу в поликлинику сходите. Удачи вам.