Трудности с эмоциями и волей

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоят некоторые проблемы с моим психологическим состоянием.
С детства я достаточно тревожный типаж, пик тревожных проблем выпал на подростковый период. Но к годам 16 мои эмоции становились всё скуднее и скуднее. Мне стало тяжело испытывать эмоции к окружающим, даже к родным и близким. Я перестал радоваться вещам в моей жизни. Буквально, стал "пофигистом", но с наличием лёгкой тревоги и кучи размышлений о смысле жизни и самоизоляции. В прошлом году болел расстройством адаптации и принимал антидепрессанты несколько месяцев. Когда моё состояние стабилизировалось и курс был прекращён, через несколько месяцев состояние моё ухудшилось. Появились навязчивые движения, укусы себя. Вплоть до шрама на пальцах при испытывании эмоций.
На данный момент беспокоит меня эмоциональная отчуждённость и притупленность, сниженное либидо, навязчивые мысли о смысле жизни и нелюбви к человечеству, излишнее философство о неважности эмоций. Очень тяжелые подъёмы с кровати и трудности в волевом плане. Мне очень тяжело взяться за дела. Нужно долго времени на раскачку, вплоть до того, что один час могу решаться идти в ванную. Однажды несколько дней я валялся в постели около 14-15 часов, просто не было желания вставать с постели. После консультации с медработником не психиатрической сферы (неврологической), мне порекомендовали вернуться к СИОЗС. Я вернулся к приёму. (Паксил). Он помог лишь чуть придать воли на раскачку, но всё равно есть трудости небольшие с ней.
Могу ещё сказать, что с детства у меня были (на мой взгляд) странные увлечения по типу составления таблиц, схем, графиков и прослушивания мелодий без слов, а также навязчивыми мыслями по типу закрытых дверей. Я рос отчуждённым ребёнком от всех.

Вопрос состоит - Что делать в данной ситуации? Обращаться ли повторно к лечащему (год назад) психиатру?
Спасибо.
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 08:00
Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем нынешнем состоянии должен разобраться не невролог, а профильный специалист: психиатр или врач-психотерапевт.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

В психиатрии важен контакт с пациентом, общение с ним - только так можно понять суть проблемы и определиться с путями её решения.
Платная консультация
Егор 2022-09-22 08:30
А на какие проблемы (примерный спектр) может указывать мною описанное состояние?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 11:00
Нужно исключить депрессию, расстройство личности.