Трудно вздохнуть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в воскресенье вечером случился приступ стало тяжело вздохнуть воздух и не могла глотнуть слюну. Потом подскочило давление 200 на 122 еще трясло все тело как сильный озноб. При этом ничего не болело ни голова самочувствие было хорошее. Выпила корвалол и капотен через некоторое время самочувствие улучшилось. Вчера тоже без всяких причин все повторилось. Нахожусь в отпуске. Не подскажите что делать в этой ситуации какие препараты можно принять и что это может быть. Раньше года 3 назад поднималось часто давление но таких симптомов не было была тяжесть в голове. И еще иногда вскакиваю ночью с дискомфортом в груди и как не хватка воздуха. Экг делала меньше месяца назад все в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Какой при этом пульс?
Ольга 2017-08-16 16:13
Пульс нормальный 70-90
В таких случаях можно принимать капотен, как вы и делали, или физиотенз 0,2 мг. Если давление повышается ежедневно, можно прнимать физиотенз профилактически, т. е. не дожидаясь приступа. Например, по утрам. По возвращении из отпуска обязательно покажитесь кардиологу для уточнения причин такого состояния.
Ольга 2017-08-16 16:21
А по какой причине это может быть? Алкоголь не употребляю не курю
Причинами повышения АД может быть патология почек, надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, сосудов, лишний вес, гипертоническая болезнь, стрессы- необходимо обследование.