Тромбоз подкожной вены в руке, тромб 15 см

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте уважаемый доктор, после катетера в руку (район локтевого сгиба) и трехдневных уколов обезболивающих и антибиотиков (операция по герниопластике живота) образовался в вене руки флебит, который к сожалению по недосмотру медсестры не начали лечить вовремя (медсестра не проинформировала доктора, а просто поменяла катетер в другое место), из-за чего в вене образовался тромб длиной 15 см от локтевого сгиба к шее. Обнаружили это на 10-й день после операции, стало тянуть руку и место тромба стало на ощупь как жгут, толстое и болотно-зеленого цвета. Сделали узи у специалиста по сосудам. Сказали, что в глубоких венах тромбов нет, только в этом районе, что беспокоится не стоит, что это подкожная вена и нужно мазать Лиотоном 1000 и Долобене гель 3 раза в день. И вот уже полтора месяца я делаю аппликации этих гелей на ночь и в течении дня, но тромб не спешит рассасываться. Скажите пожалуйста 1) сколько по времени может длится рассасывание такого тромба? 2) есть ли опасность при рассасывании, например отрыв тромба и попадание в мозг или легкие? 3) возобновится ли кровоток в этой вене и как быстро это возможно? 4) не будет ли повреждена вена в итоге? 5) нужно ли скорректировать лечение и как? Очень волнуюсь, никак не могу вылезти из больничных приключений.
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. После длительного стояния катетера тромбы образуются не редко!
Рассасывание может занять длительное время, либо тромб останется в ней навсегда и вена перестанет работать. Никаких опасностей для жизни и здоровья, тромб в этой вене и закрытая если он не рассосётся, не представляют. Если сейчас болей нет то смысла мазать лиотоном больше 2х недель нет. Теперь только время.