Тромбоцитопения (возможно после лечения противовоспалительными)

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия Астма
Здравствуйте, сдал два анализа - оба показали понижение тромбоцитов - 93 и 95.
Прикрепил к сообщению результаты.

Я каждый год сдаю анализы, лечюсь аллергию. Обычно показатели тромбоцитов у меня 160-180 (посмотрел по выпискам за последнии 4 года). Аллерголог посоветовал обратиться к специалисту, но сейчас нету возможности.

Анализы сдал во время прохождения терапии против аллергии на пыльцу (кололи аллергены и я принимал антигистаминные препараты неделю, как и положено)

Еще один фактор - два месяца тому получил травму на соревнованиях - немного повредил мениск (травматолог сказал возможно разрыв и маленька киста) + воспаление. Лечился Серратой и Фламидезом 10 дней. Затем непосредственно перед сдачей анализов на кровь 3 недели использовал Диклак гель.

Сейчас никаких специфических симптомов вроде слабостисиняков на теле не наблюдаю.

Вопросы такие:

1 Насколько срочно необходимо показатся Гематологу при таких показателях? Планирую поездку на неделю - не хотелось бы отменять.

2 Могут ли нарушения быть вызваны противовоспалительными препаратами и есть ли смысл уже начинать какое-то лечение? Противовоспалительные я уже прекратил принимать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-07 19:18
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Если и при таком подсчете их уровень будет ниже 140 тысяч- необходимо обследоваться у гематолога. Лечения сейчас не начинать.
Уровень срочности средний.
Всего хорошего.