Тромбоцитопеническая пурпура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ИТП
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. С 1989 года (было 8 лет) диагноз идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Большой курс преднизолона. Рецидив в 2003 году. Снова преднизолон. Немного попью и хватает на 3 года. Быстро восстанавливались тромбоциты. Так раз в 3 года было. Затем 2017 год, 2019 год - с мая пью преднизолон, поднимаются тромбоциты, начинаешь отменять, снова падают. Револайд и иммуноглабулин не назначают, нет показаний - удаления селезенки. Что посоветуете? Удалять селезенку? Какова вероятность положительного эффекта. Спасибо!. Анна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-23 21:49
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от преднизолона- удалять. Эффективность приблизительно 50%.
Всего хорошего.