Триттико при тревожности

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз, ВБН, гастродуоденит
Здравствуйте,. Врачем психиатром был выставлен диагноз ГТР, соматоморфное расстройство. Ипохондрия.
Прописаны триттико и ламиктал. Есть дни подавленного настроения до слез, есть дни нормальные, есть дни раздражительности.
Такое может происходить и в течении дня.
Но у меня есть страх пить таблетки.
Есть нарушении в ритме сердца, стенокардия под вопросом, скачки давления. Не принесут ли эти препараты вред сердцу?
Ещё есть такое параноидальное состояние.
Подруга два дня не отвечает на звонок, я уже волнуюсь, а не обиделась она на меня, не настроили ли ее против меня. (Бред какой-то) такие мысли проходят через минут 5. Пугаюсь что такие мысли возникают и тревога, что у меня паранойя. Или принесли посылку. Я ничего не заказывала, не ждала. Испуг немного. А что это и от кого. Выяснила, успокоилась.
Заговоров против себя не ищу, не конфликтую не с кем. Но очень болезненно реагирую когда меня бросают. Критику в нормальном контексте переношу хорошо. Очень волнуюсь за сына, за маму, когда болеет. Рисую себе страшилки, а если у них это или то. (Сын с инвалидностью с детства, очень много проблем с его здоровьем) обсыпало сыну шею, все, ищу в интернете заболевания. Ипохондрия и в свой адрес очень сильная. Давление скачет, сердце болит иногда, головокружения. Кардиофобии уже развилась и страх психических болезней. Врачу говорила. Сказала это тревожность даёт. С психотерапевтом работаю. Она говорит, что у меня истощение нервное. П А сильные, которые я не могу отличить от приступа вегетативной дисфункции. Подскажите, триттико мне подходит? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-28 19:49
Здравствуйте!

Ни Триттико, ни Ламиктал - по тревоге не работают.

В чем заключается работа с психотерапевтом? Это врач или психолог?
Платная консультация
Ангелина 2023-08-09 12:59
Спасибо. Это не врач. Психолог. Она разбирает просто разговаривает, даёт рекомендации как релаксировать, отвлекаться от мыслей, переключать внимание, заземление.
По поводу тревоги.
Она меньше. Но все равно есть. Очень сильная усталость моральная от всех проблем. У меня хроническая болезнь лайма и инфекционист говорит, нужно лечить снова антибиотиками. Второй говорит не надо, лечите нервную систему, невролог говорит, не надо, это спина больная, спазмы мышц, давление, пульс скачет. Один кардолог говорит, гипертонии нет, второй говорит есть. Я настолько запуталась и постоянно в тревоге и ищу, так что лечить. Соматических проблем много. То одно болит, то другое. Развилась уже депресивность. Поэтому обратилась к психиатру и было назначено триттико и ламиктал. Пить боюсь. Мне нужно постоянно быть на контроле, сын с инвалидностью и я должна быть здорова и в адеквате.
А постоянный поиск причин плохого состояния, я так понимаю это ипохондрия, или уже параноя? (Анализы в норме, кроме болезни Лайма и плохого Доплера сосудов головы и шеи, МРТ спины плохое) скажите, это мое состояние лечиться, или уже большая психиатрия. Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-09 15:40
Здравствуйте!

Ни Ламикта, ни Триттико по тревоге не работают. Психотерапией лучше заниматься с ВРАЧОМ-психотерапевтом, а не психологом. Это можно делать, как очно, так и удаленно.