Тревожность, паранойя, селфхарм, ненависть к себе, дереализация

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я не понимаю что со мной и совершенно не представляю что делать дальше. На протяжении нескольких месяцев я чувствую себя тревожно. Мне кажется что я делаю что-то не естественное. Частенько закрадываются мысли о том, что на самом деле всё это время я была невменяемой и творила неистовый бред, а люди окружающие меня как будто знали о моем «диагнозе» и делали вид что всё как надо. Несколько лет назад у меня появились симптомы похожие на паранойю или же манию преследования. На некоторый срок это прекратилось, но пол года назад, летом симптомы обострились. Они появляются и сейчас, снова. И каждый раз всё острее и острее ощущаются. Мне кажется что за мной вечно следят и прослушивают. Все зимние каникулы я просидела в квартире и ни разу не покинула её. Мне было страшно. Как будто куда бы я не пошла, везде на меня будут смотреть и запоминать каждую деталь, а потом обязательно кому-нибудь передадут и мне будет жутко не комфортно. Ещё одна из главнейших проблем это ненависть к себе. Год назад я предполагала что это обычная низкая самооценка, но кажется нет. Эта ненависть тоже появляется временами, но каждый раз всё сильнее. Я ненавижу себя за всё. За каждую клеточку тела. За любую оплошность. И даже если не было никаких оплошностей, я обязательно накручу себя на эту тему. Мне бы хотелось решить именно проблему с ненавистью к себе, ибо желание пырнуть себя кухонным ножом в живот растёт с каждым разом. Также в 2020 году погиб самый близкий для меня человек. Это подтолкнуло к селфхарму. Сначала я просто выплескивала досаду от потери в порезы конечностей, а с годами пошла дальше. Сейчас я наказываю себя расчёсыванием ног до крови. В приступе агрессии могу схватить первый попавшийся режуший предмет и расковырать кожу так, что кровь долго не может остановиться. Также примерно с октября 2022 я загнала себя в замкнутый круг. Испытываю стресс, заедаю, поправляюсь, ненавижу себя за это, самоповреждаюсь, ухожу в самокопания и вновь испытываю стресс. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-18 16:04
Здравствуйте, Ксения!

Вам нужна помощь ВРАЧА-психотерапевта. Вы готовы к такой работе?