Помогите, пожалуйста, выявить примерный диагноз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на протяжении последнего времени стала замечать за собой некие странности. Думаю их можно отнести к разряду симптомов, а именно: Излишняя раздражительность, неопределенность и неудовлетворенность, очень частая перемена настроения (могу смеяться в компании до упаду, а после выйти на улицу и начать плакать без причины, контролировать не получается), постоянные беспокойства и паранойя, стала бояться темноты, зеркал (боюсь проходить мимо них, спать напротив), в голове часто слышу шумы, также мерещатся звуки со стороны, либо кажется, что кто-то идет за мной, когда улица пуста (еще например ситуация: пью чай на кухне, в доме пусто, но слышу явный звук телевизора из комнаты, захожу - выключен, также различные голоса со стороны, якобы кто-то рядом разговаривает, ходит: опять же пример, находясь в душе буду по сто раз выключать и включать воду, дабы убедиться, что голоса за дверью мне все-таки кажутся), нет желания что-либо делать, куда-либо идти, учиться, работать, также ранее была общительна, могла найти общий язык, сейчас же стало трудно с коммуникацией, не редко молчу даже в своей "родной" компании. В близких друзьях у меня только одна подруга, хоть и много знакомых, но сблизиться с кем-то очень трудно. До начала этих симптомов был очень долгий стрессовый период, когда со многим не могла определиться, старалась избежать ответственности, проблем, потом началась паранойя, а далее все вышеуказанное. Также сама по себе я переменчива, либо очень чувствительна в каких-то вещах, либо наоборот - груба и скупа. Буду очень признательна и благодарна за вашу помощь. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-29 10:52
Александра, Вы отмечаете, что Вы человек впечатлительный, чувствительный к внешним воздействиям, и состояние развилось после затяжного стресса. То, что Вы описываете, возможно, проявления постртравматического стрессового расстройства. Более точно можно определить на очной консультации.