Тревожность, неуверенность, страхи

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: микроаденома гипофиза, пониженный гемоглобин
Здравствуйте, до 26 лет я жила как все люди: окончила прекрасно мат. Школу, окончила ВУЗ, начала работать - 3 года. После этого пошли различные страхи: начались они с пересчета денег, страхи не так посчитаю и т. д. Потом перешел страх на все остальное: не могу выкинуть мусор с руки - кажется, что я выброшу что-то нужное; не могу выйти из дома - кажется, что я не закрою дверь; да и дома не могу сидеть спокойно - постоянно кажется, что я не выключила свет, газ. Этими вопросами извожу и домашних. Полностью не работаю по вышеперечисленным проблемам. Как мне жить дальше. Обащалась к психиатрам. Они мне назначали сафрис, сердолект, кетиап, амитриптилин, рисперидон, феназепам, карбамазепин. Последние 4 лекарства пью и сейчас. Но результата нет. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-23 21:22
Альбина, то, что Вы описываете, похоже на невроз навязчивостей. Но возможно, что-то иное, поскольку лечение не соответствует моему предположению. И в любом случае, данный невроз желательно лечить параллельно у психиатра и психотерапевта. Без проработки проблематики препараты не помогут. Кроме того, мне неясно с какой целью столько препаратов одновременно? Зачем карбамазепин и амитриптилин одновременно? Сьездите, может в областной центр к психиатру, пусть назначит адекватное лечение.
Платная консультация
Альбина 2015-04-25 21:09
Мария Леонидовна, здравствуйте. Я благодарю Вас за ответ. Куда же еще мне дальше обращаться - ведь я обратилась в Республиканскую психиатрическую больницу, именно там мне и назначили эти лекарства. А Вы мне что советуете? С каждым днем мне только хуже: выйти из дома не могу самостоятельно; мне кажется я дверь не закрою, если даже попытаюсь выйти, то стою в подъезде, по несколько раз перепроверяю-закрыла дверь или нет. А иду даже с мамой по улице, если рядом с нами проходит человек, я долго не могу забыть про него- мне кажется, что я его задела, и он мне сейчас причинит зло. А от этих лекарств я, кажется, только дурею- ухудшается память, торможу (сама я этого не замечаю, но мама так говорит)
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-26 15:53
Альбина, я не имею права заочно делать Вам назначения.
Я не знаю, сколько времени Вы принимаете назначенное в республиканском центре, а это имеет значение, препараты не действуют быстро. В любом случае, обратитесь параллельно с лечением к психотерапевту, поможет не сразу, но поможет.