Тревожность, навязчивые мысли

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня посещают мысли о том, что будет если сброситься из окна, спонтанные такие ни на чём не обоснованные, периодично приходят.2. Потом тревожность какая то, перед сном страшно становится, лежу и сердце бьётся, наверно я боюсь того что придет сонный паралич, но он редко приходит, потом когда умываюсь кажется что за спиной кто-то есть, особенно если умываюсь с закрытыми глазами, и когда убираюсь к примеру поверну чайник в другую сторону, но когда поворачиваю в другую мне кажется если не поверну в эту сторону что-то произойдет к примеру "кто-то умрёт, получу 2, везти не будет"
1) Первые симптомы начались 2 года назад, с малой периодичностью, потом стала замечать будто они участились.
2) Никаких обследований ещё не было, не обращалась.
3) По этой проблеме, пока что не принимаю лечения.
Ещё бы хотела добавить —ни разу не было панических атак. Были 10-11 случаев сонного паралича(может быть на фоне стресса) так как периодично впадаю в истерики и бью себя по голове.
1. Это может ли быть расстройство? И стоит ли идти на очный приём к психологу/психотерапевту?
2. Стоит ли мне о чём то беспокоиться или не такие уж важные и опасные симптомы?
3. Надо ли принимать Афобазол или лучше не тратить на это время и деньги?
Большое спасибо за Ваш ответ и Ваш труд!
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-07-14 08:04
Здравствуйте, Карина!

Да, речь может идти о проявлениях тревожного расстройства.

Афобазол не решит проблему.

Вам нужно поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Платная консультация
Карина 2024-07-17 23:20
Здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ!
Записалась к врачу -психотерапевту на 20 число, так как остальные окошки раньше 20 числа, были заняты. 1) Вот тут вопрос, стоит ли идти теперь к нему, я подозреваю то что у меня тревожность то приходит то уходит, последние дня два пока не беспокоила. И как будто проблема уже ушла и вернётся ли она снова без проработки. Если приду, как бы без видимых проблем в настоящее время,2) будут ли со мной работать или стоит подождать наступления тревожности и уже потом идти?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-07-18 07:43
Нет, ждать прихода тревоги и только с ней идти к специалисту - не стоит. Т работу с тревогой нужно начинать, как можно быстрее - лучше результат!