Тревожно депрессивное растройство

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1) я принимаю регулон психотерапевт назначил тиралиджен и флуоксетин не снизится ли противозачаточное действие регулона?. 2) Диагноз тревожно депрессивное растройство. Лечусь больше года но улучшений нет, сначала принимала Паксил и сонапакс из за резкого увеличения веса заменили препараты, но симптомы остались навязчивость постоянная тревоги, боюсь что такое состояние не пройдёт и перейдёт в более серьезное (шизофрения) и мне постоянно придётся принимать таблетки. Скажите пожалуйста может ли тревожно депрессивное растройство превратится в шизофрению или ещё что то серьезней? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-05 14:15
Здравствуйте, Наталья.
Да, противозачаточное средство можно принимать с данными психотропными препаратами.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.