Тревога и мнительность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день. Я страдаю всю жизнь от повышенной тревожности, мнительности — с самого детства было такое, что я могла палец поранить о ветку, но бояться, что вдруг это был шприц, и я умру. Но последние года два это достигло апогея. Особенно начиная с прошлого лета. Практически каждый день я разбираюсь с тревожными мыслями, которые могут возникнуть просто из ниоткуда. Причем эта тревога сопровождается физической реакцией. Уже года 4 как у меня стоит диагноз вегето-сосудистая дистония. И когда начинаю тревожиться, у меня моментально сдавливает голову, потеют ладони, стопы, в области груди и солнечного сплетения напряжение. И из-за одной мысли я могу тревожиться неделями, плакать. Причем расслабиться крайне сложно, а то бывает и невозможно. Зимой у меня были приступы дереализации, из-за чего возникали мысли, вдруг я сошла с ума и вокруг галлюцинации. И такое до сих пор бывает. Я всегда стараюсь себя чем-то занимать, чтобы не думать. А если нахожусь в одиночестве, то тревога моментально нарастает. Ещё недавно осознала, что страдаю от ипохондрии. Причем тут касается не только болезней физических, но и ментальных. Бывают приступы тревоги, когда я боюсь, что сошла с ума или у меня какое-то расстройство, распологающее к этому. Из-за всех этих постоянных переживаний я стала плохо спать, особенно последние полгода. Чувство апатии какое-то, словно нет сил ни на что. В принципе я не была особо эмоциональной никогда, но когда тревога повышается, могу расплакаться из-за этого очень легко. Из-за вот этих переживаний могу не есть толком. Причем знаете, мысли, которые вызывают сильную тревогу, зачастую очень глупые и не имеют ценности как таковой, но в состоянии тревоги я места себе от них не нахожу и не могу избавиться от этого. Недавно при разговоре подруга сказала, что это похоже на невроз, но я не специалист. Ближайшее время из-за определенных обстоятельств к специалисту я попасть не смогу, поэтому хотелось бы узнать у вас, что это такое. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-20 13:22
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

Если Вы не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно онлайн.