Мнительность

Спрашивает: Руслна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Расстройство личности тревожного типа
Здравствуйте, после увиденной негативной ситуации или услышной я очень сильно переживаю потом. То есть переживания могут длиться по нескольку месяцев. И принимаю я на свой счёт. Например если кого то убили и ко мне приходила полиция и искала лицо совершившего преступление. Я начинаю думать что не меня ли подозревают? И в итоге так надумываю надумываю, что кажется я уже чувстствую как меня ни за что сажают в тюрьму или бьют и эты воображения доходят до бреда. И в дальнейшем я устраиваю себе тесты и думаю может я действительно не здоров и похож на убийцу?! Устраиваю себе тесты сам себя уже подозреваю и уже не могу эти мысли становятся навязчивыми что я уже чуть ли не считаю себя очень плохим. Если вора будут искать я буду думать что я похож на вора и именно меня захотят задержать и чувстствую что на меня не так смотрят, а вдруг кто то скажет что я похож на того, что кто то что то украл. То есть неважно какая будет нагативная ситуация. Если мне скажут что я дурак я буду думать что это так и есть и не смогу отвадиться от этой мысли. Диагноз у меня: Расстройство личности тревожного типа. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-07 16:04
Здравствуйте, Руслан.
В виду тревожного расстройства личности, Ваша тревога часто является безосновательной или избыточной. Это приводит к неуверенности в себе и будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.