Тревога, дрожь, озноб: возможные причины?

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Хроническая сердечная недостаточность. Диабет 2 типа, НЕинсулинозависимый. Гипертония, риск 4. Диабетическая нефропатия. ХПН, клубочковая фильтрация 50. ЖКБ, конкремент 2.5 см. Подагра.
Здравствуйте,
Симптомы:
1) Чувство тревоги, невозможно снять средствами (снимается на короткое время).
2) Дрожь в теле, внутренняя, длится от нескольких часов до нескольких суток.
3) Как правило после исчезновения чувства вибрации, проявляется озноб (может длиться несколько часов, а может и целый день). При этом согреться ничем не получается. После очень горячего питья, согреваешься на совсем короткий промежуток времени и снова возникает чувство холода (замерзает спина, лопатки с верху до низу). Периодически может бросить в жар, выступит пот на лбу, взмокнут волосы и сразу наступает озноб.
4) Иногда болят и горят суставы на пальцах рук, проходит само.
Уровень сахара в крови не более 7.
Анализ общей химии в норме.
Общий анализ крови в норме, но СОЯ 20.
Падает кислород ниже 90. Не часто, поднимается после дыхательной гимнастики по Стрельниковой.
D димер 7,5.
В апреле – мае 2021 г. перенесла Ковид, 30% поражение лёгких, лежала в реанимации. Уровень антител на сентябрь - более 500, не прививалась.
Через месяц после выписки (июнь 2021) сделала повторное МРТ-лёгких:
- полисегментарно с обеих сторон определяются немногочисленные остаточные зоны интерстициальных изменений по типу нежного деградирующего «матового стекла»;
- лёгочный рисунок без особенностей,
- плевро-диафрагмальные спайки,
- сердце расположенно срединно, камеры не расширены,
- костные структуры без деструктивных и травматических изменений, с признаками дегенеративно-дистрофических изменений,
- на границе исследования определяется увеличение левой доли щитовидной железы, плотность неоднородная.
- заключение: остаточные изменения перенесённой вирусной пневмонии в т. ч. covid19.
ЭКГ:
- ритм синусовый, правильный,
- нарушение внутрижелудочковой проводимости
- неполная блокада правой ножки п. Гиса
- дистрофические изменения в миокарде передней <непонятное слово.
Сориентируйте, пожалуйста: возможные причины, к какому врачу обратиться, какие предварительно анализы сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-15 19:40
Здравствуйте, Нина Васильевна! Обследованы вы хорошо. Ваше состояние характерно для панических атак. Нужна помощь психотерапевта.