Трескуются пальчики на ногах

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 1 годик и мы с Августа 2021 года мучиемся с высыпанием на подушечках пальцев, с начало были на руках потом прошли и появились на пальцах ног, был перерыв и это все вообще уходило, и опять все вернулось. Кожа трескается, облазиет, ходили к детскому дерматолог нам сказали это нормально пройдёт все само прописали купать в череде и мазать бепантеном, но не помогло. Ходили к педиатру сказали мазать адвантаном он тоже не помог, потом пробовали мазать комфодермом нет никаких изменений, в последнее время ребёнок начал мучиться по ночам ноги чешутся, трёт об кровать, ещё на голени появились 3 болячки шелушится, не знаю свяны они чем то одним. Я честно уже не знаю что делать, надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо.
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-02 19:19
Здравствуйте, Анжела!

Больше данных за атопический дерматит!

На стопах может быть как контактно аллергический дерматит!

Когда использовали комфодерм и адвантан, каким курсом?

Бепантен сколько раз в день мажете?

Ребёнок носит обувь, носочки?
Анжела 2022-02-03 13:15
Здравствуйте, сначала адвантан с детским кремом месяц, потом начали мазать комфодерм 1 месяц. Сейчас начала мазать ла кои.
Но соки носит, обувь нет
Бепантен заменила на Ла кри
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-03 14:34
Анжела!

  1. Нужно искать аллергены, если получится
  2. Желательно посетить аллерголога и дерматолога очно
  3. Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит
  4. Комфодерм можно продолжать 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 1-2 мес. Такая интермитирующая схема лечения безопасна!
  5. Увлажняйте кожу регулярно и часто!
  6. Липобейз 3-4 раза в день на всю кожу и стопы, при выраженной сухости крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1 мес
  7. Антигистаминные давать строго по инструкции согласно возрасту до 7-10 дней при наличии зуда/ например, капли зодак.
  8. Ведите пищевой дневник!
  9. К коже должен быть исключительно хлопок! Если носит носки из шерсти или синтетики, то сначала х б носочки и сверху другие. Избегайте прорезиненных носков
  10. Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм можно как гель для душа
  11. Не используйте губку для купания
  12. Травы не нужно!!!