Трещина на пальчике

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста такая ситуация, ребенку годик. В 10 месяцев стал ходить и на больших пальчиках ног с внешней стороны у него появились как натоптыши на обоих пальчиках. Не знаю с чем связать, думаем от носков натирает, ходим только по дому, на улице в коляске. Месяц мазала цинковой мазью но без рпзультатов. На одном из пальчиков даже трещина образовалась. Когда распариваем в ванне натоптыши размягчаются. Не знаю можно ли пилочкой спелить. И чем мазать, как убрать эту трещину? Так вроде ребенка это не беспокоит. А меня очень. Подскажите пожалуйста что делать, фото прилагаю.
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-06 08:28
Здравствуйте, Валерия!

Это не мозоль, это участок гиперкератоза очаговый / простой контактный дерматит, може быть от трения давления обуви!

В чем он ходит дома?

Вы увлажняете стопы ребёнку, как часто?

Очаги ничем не мазали? Как долго?
Валерия 2021-04-06 15:27
Алина Викторовна по дому ходим только в носочках. По дому где то с полчаса ходит в кроссовках(приучаем к обуви). До появления этого мазали на ночь увлажняющий гель детский. После появления натоптышей мазали цинковой мазью недели 2, потом 6 дней салициловая мазь, результатов нет. На днях появилась трещина на одном пальчике
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-06 15:48
Валерия!

Потому что есть провоцирующий фактор. Скорее всего - неудобная обуывь. Стелька обуви должна быть на 1,2-1,4 см больше за стопу!

Используйте :

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней + мазь пантодерм - 2-3 раза в день до 14 дней

Хлопковые носки!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Елена 2021-04-11 07:17
Добрый день, у меня у ребёнка тоже самое (подскажите чем лечили, прошло ли у вас? Были ли у врача? Нашли причину?
Елена 2021-04-11 07:19
Добрый день, ребёнку 1 год 2 месяца, примерно 3 недели назад появилась трёшника на одном пальчике, потом прошло, и вот снова на обеих пальчиках вот такие штучки, подскажите что это может быть и ещё есть такие пятна на теле, что этоо? Фото прилагаю
Елена 2021-04-11 07:22
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-11 08:09
Здравствуйте, Елена!

Контактный раздражительный дерматит + шиловидный лихен Кроккера - Адамсона на коже туловища

Не опасно!

Крем специальный эмолиум - подходит

Дополнительно :

Крем комфодерм - вечером до 14 дней

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар /или экзомега или эмолиум /-по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Обратите внимание на обувь!!!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Отпишитесь при необходимости
Елена 2021-04-11 08:19
Спасибо огромное, обязательно отпишусь)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-12 18:20
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!