Трещинки между пальчиками ног у маленького ребёночка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1,11
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Помогите мне пожалуйста решить проблему. У моего ребёнка 1,11 г, девочка, на ножке между пальчиками появились трещинки. При обращении к педиатру и с вопросом может это грибок? (у моего мужа подобное бывает один раз в несколько лет), смотреть не стали и сказали мол откуда может быть грибок. Через несколько месяцев трещинки опять появились и я их для правдоподобности сфотографировала. И в следующий раз педиатру показала. Нас отправили к дерматовенерологу. После осмотра вживую врач сказал что это не грибок и посоветовал сменить нам обувь. И чтобы мне было спокойней после моих просьб назначил гормональный препарат Элоком. Обувь мы за полгода меняли раз пять раз в соответствии с сезоном. В садик не ходим, ходим дома в колготках и махровых носочках (частный дом). Вопрос - не опасно ли применять ребенку гормональную мазь и где гарантия, что в дальнейшем мы не подсядем на неё? И действительно откуда и по какой причине берутся эти трещинки, которые время от времени исчезают и появляются снова на новых местах? И действительно ли нужно ещё каким то образом менять обувь? (босиком по улице)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 08:31
Это дерматит с вторичным инфицированием.

Для лечения лучше использовать комбинированную гормональную мазь.