Шелушение кожи на стопе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка шелушится и слезает кожа со стопы, сегодня сказала, что неприятно наступать на ногу, щипет. Что это может быть? Как лечить? Сейчас непростое время для посещения поликлинник(
У ребенка есть психогенный кашель (врач подтвердили анализы и несколько специалистов).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-10 10:26
Добрый день.

По внешним признакам это проявление эксфолиативного кератолиза.

Как давно появились данные эрозии?

В бассейн ребёнок не ходит?

Ноги сильно потеют?

Данные эрозии на обоих ногах?

С уважением.
Платная консультация
Мария 2020-04-10 10:34
Добрый день! Не ходит в бассейн, возможно, дня 3 назад это все появилось, ест много сладкого+возможно от несоблюдения гигиены, да, на 2 ногах.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-10 10:41
Нет диета непричем.

В основном возникает из-за повышенной поливости ног.

Больного ребёнку, потому что это эрозии.

Рекомендую: купить сушилку для обуви.

Ходить дома в свободной обуви, чтобы кожа дышала.

Минимум мочить, мочалкой не тереть.

Мыть в тёплой не горячей, воде, 1 раз в 3 дня. При мытье использовать детское крем мыло.

И Наружно 2 препарата-крем Пантодерм 3 раза в день Наружно, и специальный крем Сенсадерм 3 раза в день Наружно в течении 7 дней. Чередование между препаратами 1,5-2 часа.

С уважением.

У вас остались вопросы?

У вас
Платная консультация
Мария 2020-04-10 10:45
Дело в том, что последние 2 недели мы гуляли раза 2 из-за режима самоизоляции и не сказала бы, что ноги сильно потеют. Это не похоже на грибок?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-10 10:50
Нет,

1) Дети грибком кожи болеют крайне редко.

2) При грибке кожи, кожный покров был бы красноватый, у Вас такого нет.
3) Грибок не развивается так стремительно, как в Вашем случае.

С уважением.