Облазит пятки у ребёнка

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки всё время облазит кожа на ступнях. На пятках. Иногда проходят и маленькие кусочки облазят, иногда вот такими ошмётками как на фото. Подскажите пожалуйста как избавиться от этой проблемы.
Добавлен: 3 апреля 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-04 00:15
Здравствуйте, Жанна!

Стопы потеют сильно?

Зависит от обуви?

Есть склонность к аллергии?

Что вы уже использовали для лечения и как долго?
Жанна 2021-04-04 07:32
Доброе утро! 1. Стопы не потеют 2. Нет, от обуви не зависит. 3. Аллергии нет у ребёнка и не было. 4. Ничего не использую. Мою ноги с мылом и обычным Детский крем мажу. Но это уже история давно, то сильно облазит, то прекращается. Но прекращаешься не совсем. А просо маленький участки все равно остаются шелушащимися.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-05 05:44
По фото и описанию больше данных за эксфолиативный кератолиз.

Используйте :

Мазь пантодерм - 3-4 раза в день до 14 дней

Когда кожа восстановится - крем специальный эмолиум - 2 раза в день до 1 мес

Носите хлопковые носки!

Носите обувь по погоде!

Не Носите резиновую обувь, меховые тапки

Используйте гель для купания  Липобейз - для мытья ножек

Мыть не чаще раза в день, сейчас реже

Не срывайте и не срезайте чешуйки кожи!

Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы!

Жанна 2021-04-05 21:35
Спасибо большое!