Грибок ног или экзема

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Почти нет, был небольшой гипотериоз, но ттг максимально было 4,7 и только при беременности, принимала л-тироксин.
Здравствуйте, примерно в 2006 году, у меня был грибок ног, который лечили самостоятельно доступной мазью в аптеке, название уже не помню. С тех пор, регулярно, когда потеют пальцы ног и преют, у меня некоторые пальцы чешутся, зудят и трескаются, с выделением жидкости. Могу сказать, что к каким врачам я только не ходила в Питере, все заканчивается на том, что прописываются гормональные мази, у меня их уже целый пакет и тележка. С тех пор я также не ношу капроновые колготки, хотя девушка) все время в брюкам и хлопчатобумажных носках. Были в моей практики и ванночки с травами, марганцовкой и мокнутие этих мест. Иногда проходили. На море, заживало самостоятельно. Все это имеет хроническую форму. Вопрос у меня к Вам, что сдать чтобы точно выявить возбудителя (инфекцию), также подобрать правильный препарат? Соскобы в КВд сдавала каждый раз, грибка не находили. Сделать ли биопсию? Посев на бактерии? Имеет ли это действительно смысл делать? Уже хочется носить юбки) На фото, палец в период обострения, затем я его чуть залечиваю гормональными мазями и снова так. И другие тоже подвержены.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 16:48
Это микробная экзема стоп.

Для лечения используются комбинированные гормональные мази.