Вросшие волосы на ногах, мокнущая экзема

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго Вам времени суток. У меня к Вам целых 2 вопроса.
1: Около года назад на указательном пальце правой руки появился маленький прыщичек примерно 0,5 мм цвета кожи. Сначала чесался, потом начал болеть. Примерно через 3 недели прошел сам. Где-то через пару недель появился снова, вместе с ним появилось еще около 3-х таких же прыщиков, только размером поменьше. Тоже чесались и болели. Потом все это покрылось корочкой и проходило чуть больше месяца. Я сходила к терапевту, она прописала мне Фенистил и дала направление к дерматологу. Пока я ждала запись, мазала все это дело Фенистилом, но он совсем не помогал, даже минимальных улучшений не было. Наконец я попала на прием к дерматологу. Поставил диагноз "мокнущая экзема" прописал Салициловую пасту, Диазолин и отпустил с миром. Я честно мазала салициловой пастой место дислокации экземы, пропила все таблетки как мне прописали и чуда не произошло. Срок заживления увеличился до 2,5 мес. И вылазили заново через 1-2,5 недели. Пузырьки появлялись на разных пальцах, слава богу только на одной руке. Но месяца 4 назад в аптеке мне посоветовали мазь Акридерм (с желтой полосочкой на тюбике). Это волшебное средство помогало сразу, и через 2-3 дня на пальце кроме небольшого покраснения ничего не оставалось. Но есть один большой минус - мазь это гормональная, и после ее применения у меня сбился цикл менструации. Вопрос, собственно вот в чем: есть ли еще какое-нибудь лекарство, чтобы так же быстро помогало, но не гормональное? И в чем заключается причина появления у меня экземы? Есть небольшие подозрения на стиральный порошок, но все же? Как от этого избавиться навсегда?

Вопрос 2: Я полтора года назад начала удалять волосы на ногах эпилятором. Вскоре после этого начали появляться вросшие волоски. Я об этом и не знала бы, но на ноге выскочил небольшой гнойный прыщик с волоском внутри. Начала обращать внимание на другие прыщики и небольшие покраснения вокруг поры, откуда не рос волосок. Их оказалось очень много. В марте этого года я прекратила пользование эпилятором, но волоски все равно вростают. Их стало заметно меньше, но 2 раза в месяц, я, вооружась иголкой, пинцетом и спиртом с ватным тампоном, их удаляю. Вопрос: почему они до сих пор вростают, ведь с последнего момента эпиляции прошло уже 4 месяца? Как от них быстрее избавиться? Чем это грозит здоровью, если их не удалять? Если будет необходимость, то могу прикрепить к моему вопросу фото.

Заранее благодарю за ответы.
Теги: акридерм от вросших волос, вросший волос на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2014 года

2 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-18 08:57
Здравствуйте.
1. У вас вероятнее всего контактный аллергический дерматит. Причина вода, моющие средства и многое что ещё другое. Гормональные мази, используемые локально, никак не влияют на гормональный фон и не являются причиной нарушения месячных. Мази последнего поколения можно использовать длительно без вреда здоровью. Неплохие мази Элоком, Тридерм

2. По поводу вросших волос. Видимо эпилятором повредили волосянные фолликулы. Все должно восстановиться. Как скоро не знаю. Можно наносить вечером 3-х процентовую салициловую мазь. Она слущивает верхние слои эпидермиса. Должна ускорить регенирацию кожи
Анна 2014-06-18 09:49
Спасибо Вам огромное за ответы.