Трескается подушечка на одном пальце

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У ребенка 3 лет часто на одном и том же пальчике лопается кожа, вокруг подушечка похожа на печеное яблоко. Происходит это часто и на одном и том же пальчике левой руки, до этого аналогично было на большом пальце правой ноги(около года, прошло). Врач говорит пить витамины(пьем), сахар в норме, гельминтов нет. Что это может быть, кроме авитаминоза?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 08:29
Здравствуйте, Людмила!
Может быть - экзема кончиков пальцев аллергия.
С чем Вы связываете появление?
Есть склонность к аллергии?
Чем то мазали?
Фото добавить сможете?
Людмила 2017-07-10 19:49
Конкретно с чем-то связать появление трещинки на 1 пальчике не могу, т. к. явной зависимости от чего-либо не замечала. Склонность к аллергии есть, но обычно аллергия проявлялась покраснением ягодиц, последний раз было около полугода назад на сладкое. Мазала последний раз Акридермом, до этого хорошо помог Видестим. К сожалению фото пока сделать не могу, т. к. ребенок в деревне. Странно, что это только на одном пальчике. На боль не жалуется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 23:42
Ребенок левша? Палец указательный?
Людмила 2017-07-11 07:17
Да, палец указательный. Ребенок правша.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-15 07:28
Людмила!
Пока Вы не найдете и не исключите аллерген, проблема будет обостряться.
Для лечения можно использовать:
- Мазь элоком - тонким слоем ежедневно вечером до 14 дней
- Крем с декспантенолом - ещё несколько раз в день до 1 мес.
Избегать контактных раздражителей.
Используйте крем мыло типа dove для мытья рук.
Отпишитесь через 14 дней.