Трескающие хрипы при выдохе в положении лёжа при беременности

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, срок беременности 21 неделя. Примерно месяц назад после переедания проснулась ночью от свистяще булькающих звуков при выдохе и было сложность до конца сделать выдох. При смене положения на вертикальное все проходит. Звук такой, как будто кулёк разворачивают или лопают пузырьки. Хочется кашлять, кашель непродуктивной и облегчения не приносит. Потом такое стало повторяться после плотного ужина, сейчас практически каждую ночь с 3-4 часов не сплю. При смене положения на вертикальное часто отрыжка воздухом. Изжоги не испытываю, но часто чувствую подъем кислоты по пищеводу. Ещё один момент, если повернуться на левый бок, хрипы на какое то время исчезают минут на 15, потом их слышно опять. Не знаю, к кому обращаться, к гастроэнтерологу либо к пульмонологу. Анализ крови в норме, перед этим ничем не болела типа гриппа или бронхита.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-11 22:59
Лина! Признаки заброса содержимого из желудка в пищевод. Спите на высокой подушке. Не кушайте за 2 часа до сна. Принимайте Гевискон в саше для беременных 3 раза после еды. Обращайтесь к терапевту в женской консультации.