Рефлюкс или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с февраля начались проблемы. Начала появляться отрыжка воздухом, как после еды, так и между приемами пищи. Появился ком в горле, после отрыжки на небольшое время он пропадал, затем снова появлялся. Иногда (редко) присутствовали боли в грудной клетки. Также в положения лежа было урчание по ходу пищевода, приходилось вставать чтоб вышел воздух. По ночам постоянно пытаюсь что то сглотнуть. Данные симптомы то проподают, то появляются. С июля месяца появился сухой кашель, даже не то чтобы кашель, а покашливание, приступы кашля бывают редко, но постоянно хочется что-то убрать из горла. Сначала это было исключительно перед сном, в лежачем положении, сейчас и в течении дня. Присутствует першение в районе яремной ямки. Ночью от кашля не просыпаюсь. Дышала небулайзером с физраствором, пила всякие сиропчики, вроде появилось небольшое количество мокроты, слегка желтоватая, с соленым привкусом. Не густая, отходила очень хорошо, один раз кашлянуть и вот она уже отошла. Но как только перестала дышать небулайзером, опять появляется сухое покашливание. Насморка нет. Курю.
Из хронических болезней: искривление носовой перегородки; протрузии дисков шейного отдела (С3-С4, С5-С6); грудной остеохондроз; хронический тонзиллит. Сделала ренген грудной клетки-без патологий. ФГДС-хронический поверхностный гастрит, кардиа смыкается плотно. Кардиограмма в норме, ОАК-в норме. До этого в течении нескольких месяцев был сильный стресс. Может ли ФГДС не показать рефлюкс или это все-таки лор заболевание, или вообще проблема в нервах?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-26 21:32
Здравствуйте, Анастасия! На ЭГДС не всегда видны моменты рефлюксов, для дообследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
По поводу невроза нужно подробно консультироваться с психотерапевтом, подбирать лечение.