Трещины на ноге

Спрашивает: Али
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, дочке 9лет.
Уже более года занимаемся лечением трещины на ноге, результат ноль.
Максимум что могут сделать врачи, это напишут витамины А и Е и мазь для сухой кожи.
Прошло много времени, иногда дочка не может ходить, говорит болить. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-04 07:01

Дерматоз подошвенный ювенильный juvenile plantar dermatosis, подошвенные трещины, зимняя атопическая стопа, сухой подошвенный дерматит, синдромом влажно-сухих стоп) - детский дерматоз, проявляющийся эритемой, шелушением и болезненными трещинами в области подошв.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-04 07:02
Заболевание очень распространено у детей допубертатного возраста. Но может встречаться и у взрослых. Средний возраст начала заболевания - 7 лет; средний возраст, в котором наступает ремиссия, - 14 лет. Эта патология чаще всего наблюдается осенью-зимой, когда становится холодно и носят теплые носки, непромокаемые ботинки иди резиновые сапоги. Чаще она наблюдается у детей, страдающих атопическим дерматитом, но это мнение не является общепринятым. Развивается вследствие избыточного потоотделения стоп в слишком тесной обуви с последующим быстрым их обсыханием в помещении с низкой влажностью воздуха.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-04 07:04
Лечение

Ноги должны быть сухими, следует избегать длительного ношения влажной сдавливающей обуви. Несколько раз в день следует применять густую смягчающую мазь (« Aquaphor») или крем « Aveeno». Если имеется зуд, облегчение приносит применение топических стероидов Мази со стероидами группы II или III применяются 2 раза в день в течение 2-3 нед., лучше всего на ночь под полиэтиленовой окклюзией.

Полезны 15-минутные ванны с дегтярным маслом (« Бальнеотар»), после которых применяют смягчающую мазь или наружный кортикостероид.

  1. Профилактические мероприятия включают смену обуви на легкие кожаные туфли после снятия мокрых сапог, ношение такой обуви, которая позволила бы ногам высыхать, и частую смену носков в случае их влажности.