Трещина нижней губы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста. У сына(18 лет) трещина на нижней губе. Она уже была месяца три назад, но мы мазали мазью и она затянулась и некоторое время было всё чисто. А сейчас опять треснула. Меня пугает, что она как-будто увеличилась в ширину. В интернете пугают раком нижней губы. Очень переживаю. Когда, в этот раз она опять треснула, мы начали опять мазать и вроде трещина начала заживать, потом несколько дней не мазали ничем, но сын мне сейчас признался, что прикусывал губу и сковырнул корочку. Прилагаю фото. Заранее спасибо за ответ.
Теги: рак губы фото
Категория: Онколог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

5 ответов

Добрый день, Наталья! По фото равна действительно выглядит достаточно глубокой. Возможно сейчас зима, повышенная сухость губ, и если их облизывать, то могут появляться трещины. Попробуйте 2 недели несколько раз в день, чтоб Ваш сын обрабатывал губы гигиенической помадой, либо специальным увлажняющим гелем. Если не пройдёт, то нужно будет показаться на очный осмотр к врачу.
Наталья 2021-02-23 21:15
Да, именно так. Летом и осенью ещё ничего такого вообще не было. Трещина в первый раз появилась зимой в конце того года. Он переохладился, простыл и на фоне болезни лопнула губа. Плюс в квартире сухой воздух, батареи сильно топят и он, действительно, часто облизывает губы.
В прошлый раз мы мазали Метилурациловой мазью и принимали Пентовит(группа В), трещина зажила и следа не осталось. И вот опять.
Я сходила в аптеку, купила гель Солкосерил и капсулы Аевит. Это подойдёт?
Скажите ещё раз, пожалуйста, это не похоже на онкологию? Начиталась ужасов в интернете, что такие трещины переходят в рак или он так начинается. Сын никогда не курил и по возрасту не подходит(чаще всего, говорят, это случается у мужчин за 60 и у злостных курильщиков) Наследственности у нас в семье в этом плане нет. Единственное, что ему надо подлечить несколько зубов.
Извините, что так длинно и Спасибо за ответ.
Рак губы встречается у людей старшей возрастной группы. Купленные препараты подойдут. Дополнительно возьмите гигиеническую помаду и пусть Ваш сын мажет губы несколько раз в день. Должно пройти.
Наталья 2021-02-23 21:24
Хорошо. Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.