Treponema pallidum РМП – отрицательно, ИФА – положительно

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мой брат лежал в больнице по травмам, были множественные переливания крови. После выписки из больницы в ходе полной проверки взяли анализы на Treponema pallidum. Результаты: РМП – отрицательно, ИФА – положительно. Подскажите пожалуйста какие дополнительные анализы следует сдать чтобы прояснить ситуацию? Стоит ли сдать анализ TPHA и можно ли быть спокойными если он окажется отрицательным?
Также подскажите пожалуйста могло ли переливание крови привести к появления этих антител и может ли это привести к реальному заражению сифилисом? До больницы ситуаций с риском заражения не имел.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-20 13:25
Наталья! Заболевание относится к инфекциям ЗППП. Ситуация будет развиваться следующим образом. 1. Станция переливания крови проведет еще раз обследование доноров, чья кровь переливалась. 2. Пациент, которому перелили кровь обследуется у врача венеролога. Инфекционист заболеваниями ЗППП -не занимается.