Смена резус-фактора

Спрашивает: Ольга Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миопия средней и сильной степени. фарингит
Здравствуйте, доктор! Во время первой беременности у меня была определена группа крови как третья отрицательная. В течение всей беременности сдавала кровь на антитела, всё было хорошо. Родила здоровую дочку. Через 13 лет от другого мужа забеременела. Группа крови подтвердилась - третья отрицательная, но случился регресс. Делали вакуум-аспирацию. Прошло ещё 2 года. Не беременею. Начала обследоваться по этому поводу. Анализы все в норме, но обнаружили синехии в матке. Назначили ГСГ. Дважды сдала анализ на группу крови - определяют как третью положительную! Гинеколог объяснить не может, почему так произошло. Переливаний крови не было, болезней, абортов тоже. Сделали анализ группы крови дочери - третья положительная. Почему так произошло? Где можно ещё провести исследование и разрешить проблему? Спасибо за ответ и консультацию.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-25 20:36
Здравствуйте.
Резус фактор на на протяжении жизни изменяться не может за исключением случаев пересадки костного мозга. В отдельных случаях определение резуса по объективным причинам представляет трудности. Точку должна поставить областная станция переливания крови.
Удачи.