Требуется ли операция при таком диагнозе?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, необходимо ваше мнение! Вот результат МРТ: "МР картина повреждения заднего рога медиального мениска (МР сигнал IIIа степени по Stoller). МР признаки частичного интралигаментарного повреждения передней крестообразной связки. Киста Бейкера, мелкие кисты в области сухожилия подколенной мышцы и средней трети медиальной коллатеральной связки". В одном месте мне сказали, что боль и хромота связаны с кистой и ее нужно удалить эндоскопическим путем, в другом - боль связана с артрозом и кисту удалять не надо, но нужно удалить поврежденный мениск. Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 5 марта 2016 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-06 20:48
В большинстве подобных случаях операция - показана.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-07 09:00
Удаляется эндоскопически (артроскопически) и мениск, и киста, если её размеры существенны (больше 4 мл)