Травма у девочки (1 год)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Сегодня ребенок, находясь дома без подгузника, неудачно упала-села на игрушку (кукольный чайник с выступом на крышке), сильно плакала, когда я посмотрела, обнаружила немного крови между половыми губками, конечно особо не посмотреть было, т. К. Ребенку было больно и она не давала себя трогать. Я аккуратно промыла снаружи мирамистином. Скажите, возможно ли повреждение девственной плевы? Если да, возможно ли ее самовосстановление, учитывая ранний возраст? Чем опасна такая травма? Спасибо.
Теги: пися дочки, пися девочки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-28 23:42
Здравствуйте! Вы все правильно сделали, правильно обработали рану. Я думаю, что малышка скорее повредила себе половую губу. Половые губы при таких травмах повреждаются чаще, они как раз закрывают половую щель, потому вероятность повреждения девственной плевы очень низкая. Подождите пока ребенок успокоится и тогда сможете осмотреть зону повреждения. Пока промывайте мирамистином. Страшны такие травмы возникновением гематом - так как они очень легко распространяются, быстро увеличиваются. Но я не думаю, что пластмассовая игрушка причинила столько вреда. Наблюдайте за малышкой. Если будет образовываться гематома, будут идти выделения, обязательно покажите ребенка детскому гинекологу. Здоровья Вам!