Травма ноги через 1 год

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Олег Игоревич! 4 сентября 2019, слетела левая нога с узкой полки высота 10 см. Пальцы были на краю и соскучили, большой палец сложился на меня. Была резкая боль несколько минут, палец на меня загибать было больно. Отек был очень маленький, синяк появился в двух местах через несколько дней и то где не болит. В травмпункт не ходила, очень сейчас жалею.

Уже как три дня больно, на себя палец не могу делать, начинает болеть стопа. Нажимать рукой не больно. Отёка нет, кожа обычного цвета. Сходила сегодня, в трамву сказали артроз. Посмотрите пожалуйста снимок, хочу услышать Ваше мнения.
Под вопрос у меня артрит, но кровь вся в норме, нужно делать илео сакральные сочленения. Где больно на фото провела линию.

Заранее благодарю!

13 ответов

Елена 2020-12-18 17:07
Елена 2020-12-18 17:45
Ещё не подскажите, я делала левую ногу, а на снимке правая. Почему так?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-18 18:05
На рентгене есть артроз плюсне-фалангового сустава. Он при нагрузке может создавать указанную Вами симптоматику. Логично ограничить нагрузку и пользоваться льдом для обезболивания. Из медикаментов показаны НПВС в таблетках и местно в виде геля. Если на протяжении 5 дней лечения динамика сомнительна - возможно применение физиотерапии
Елена 2020-12-18 18:14
Олег Викторович, у меня проблема с левой ногой, а на снимке правая. Делала вроде если не ошибаюсь левую. Это просто они так зеркально сняли?
Или ошиблись?
Назначения я Вам прикрепиоа, Вы согласны с ним?
Елена 2020-12-18 18:26
Олег Викторович, у меня проблема с левой ногой, а на снимке правая. Делала вроде если не ошибаюсь левую. Это просто они так зеркально сняли? Или ошиблись? Назначения я Вам прикрепиоа, Вы согласны с ним?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-19 08:15
Может просто техническая ошибка. Лечение вполне адекватное, одна из возможных рабочих схем
Елена 2020-12-19 09:48
Олег Игоревич, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Просто беспокоюсь не могли они ногу перепутать. Но я вроде делала вчера левую.
Сегодня была в травмпункт е, они не смогли мне объяснить почему так в рентген кабинете.
Елена 2020-12-19 09:51
Олег Игоревич, компресс и артрозилен это не разогревающий?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-19 10:03
Компресс - согревающий. Артрозилен - нейтральный
Елена 2020-12-19 10:18
Спасибо
Елена 2020-12-31 10:33
Олег Игоревич, здравствуйте!
А сейчас принимаю артрозан, ноге лучше. Мне гинеколог выписала антибиотик ципрофлоксацин 1 таб. 2 раза в день, в течении пяти дней, в дозировке 500 мг 1 таблетка. Можно совмещать артрозан вместе с антибиотиком?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-06 19:05
Здравствуйте!
При совместный приеме Ципрофлоксацина и Артрозана возможно повышение риска возбуждения ЦНС и развития судорог.
Это не значит, что произойдет именно у Вас, но такая информация есть в справочной литературе.
Елена 2021-01-14 23:12
Наталья Петровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, только сейчас увидела. Я уже пропила их и хорошо их перенесла.
Благодарю!