Транзисторные ишемические атаки

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
1. Беспокоит ощущение тяжелой головы, заторможенности, тревожности. За последние 5 лет были три приступа (я для себя их сам квалифицировал как транзисторные ишемические атаки) - последний был на улице зимой, когда я сбежал с горки и поднялся на другую. Через 10 минут после этого стали неметь кончики пальцев и было нарушение речи, письма - не мог сказать слова правильно, не мог напечатать на телефоне слова. Давление было в норме. Предпоследний приступ был после подтягивания на турнике летом.
2. Значительное ослабление этих симптомов происходит дома после 23-00 в сидячем положении. Еще становится легче после сдачи крови из вены (анализы на биохимию) - приходит бодрость, тяжесть в голове уменьшается.
3. Подобные ощущения наблюдаю с 16 лет, а с 20 лет я по 8 часов в день за компьютером программирую.
4. Рост 183, вес 65, возраст 30, бледный.
5. Выполнена была УЗИ брахеоцефальных (прилагается ниже).
6. Пил магний, витамины группы В, железо, цинк. На железо был хороший отклик - бодрость, ясность ума.
7. Невролог ничего кроме глицина не назначал.
8. Сообщите, пожалуйста, может ли дело быть в синдроме позвоночной артерии? Из УЗИ этот синдром по-моему вытекает. Как улучшить свое состояние? Из-за чего возникали такие приступы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-06 00:35
Никита доброго часа

у вас на узи есть небольшая асимметрия кровотока по позвоночным артериям, но она не критична и симптомы у вас не из этого бассейна

вы правильно определили, что у вас ТИА

это может быть связано с аневризмой сосуда головы. Поэтому следует сделать МР-Ангиографию в первую очередь

если ничего не обнаружится, то следует исследовать сердце и сделать трансэзофагиальную эхокардиографию и посмотреть есть ли открытое фораминальное окно

если все будет в порядке, то так могут себя проявлять эпилептические приступы и следует сделать ЭЭГ

всех благ!
Платная консультация
Никита 2022-04-06 21:00
Большое спасибо. Не смог найти в поиске" фораминальное окно". Скажите пожалуйста, как это исследование полностью называется?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-07 07:55
Обследование-трансэзофагиальную эхокардиографию, с помощью которого смотрят есть ли в сердце открытое формаминальное окно
Платная консультация
Тяжёлая голова 2022-04-06 11:54
Никита, добрый день. Есть группа в Ватсапп, где обсуждают подобные симптомы. Номер админа 89616651476