Трахео ларингит затянулся

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фаринги, холецистит , деоденит, рефлюкс.
Здравствуйте, болею и лечусь 3 месяца. В итоге сиавят трахио ларингит.
Пила: много муколитиков, цифран , потом сумамед 'закончила пить 4 дня назад. Полоскала гордо и нос промывала.
Сейчас жалобы: остается ощущерие небольшого першения в горле и глотке толи груди. Слизи мало, плохо выходит. По задней стенке ощущение слизи , но насморка нет, нос утром заложен, без соплей. Но чувствую слизь. От сухого кашля горло очень красное и болит. Тяжело глотать, чувствую движерие пищи.
Сейча лечусь: геромертол (2 дня), слизь с носа начала отходить, кашль усилился, но он сухой, точнее слизи мало очень , но отходит. Полощу и промываю нос фуроцылином.
Темпиратура 36.8'-37.4. Вечером поднимается.
Не могу понять динамику болезни. Как убрать боль в горле или эоо из за кашля. Как убрать стекание - пропила 2 антибиотика., может еще надо подождать?
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
снимок носа делали?
Давно проходили лечение по поводу дуоденита и рефлюкса?
Ольга 2020-04-12 21:46
Да, рефлюкс лечу, в данный момент диета, утом омепрозол пью, ферменты.
Снимок не делала.
А после чего началось это все?
подобные явления часто бывают на фоне рефлюкса и пока его не вылечить то и слизь никуда не уходит

Лор смотрел давно очно? Фгдэс давно делали?
Ольга 2020-04-12 22:33
Было послабление в диете, рвало желчью, как раз после нового года. Потом простыла на улице с ребенком. Был герпес и горло параллельно болело. Диету вернула. Курс по лечению жкт перед новым годом делала. После рвоты пила омез и дюспаталин. После нового года кррвь сдавала, узи и должна была идти к гастро повторно. Но сейчас с короновирусом записи отменили. Сейча не пойму что делать и куда идти. Я в москве живу. Вызывала терапевта на дом - вот она сумамед назначало и геломертол.
Но по ощушениям словно все на месте стоит. Очень боюсь, что в бронхит или пневмонию инфекция перейдет.
Можно попробовать синупрет или тонзилгон вместо геломертола попить, это растительные противовоспалительные препараты и будут способствовать лучшему отхождению слизи

ингаляции с физ раствором почаще делать

глотку полоскать антисептическими растворами (сода, оки и др)

пастилки смягчающие на травах (шалфей например)

обязательно продолжать лечение рефлюкса и по возможности коррекция лечения при сохранении жалоб

снимок придаточных пазух носа при возможности для исключения воспаления в пазухах

терапевты обычно хорошо слышат если есть бронхит или пневмония, при сомнениях и ухудшении самочувствия вызывайте врача повторно