Тошнота, вздутие живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С прошлого года меня стала мучать тошнота и днем и ночью. Бывает ночью просыпаюсь от того, что меня страшно тошнит, как будто вывернет всю, но рвота редко. Узи показало все в норме, ФГС в июле 2019 года показал: Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит, очаговый поверхностный гастрит, фолликулярный бульбит, врач сказал, что желудок переполнен слизью, т. к. нет в нашей больнице гастроэнтеролога, терапВроде было как то полегче. С начала февраля появилась температура 37-37,5 и утром и днем и вечером. Никакие таблетки от температуры не могли ее сбить, при этом была тошнота периодическая, ломота в суставах и слабость. Пропила амоксициллин, температура ушла. После нового года заметила, что живот сильно вздут, постоянное урчание, тошнота не проходит совсем, тяжесть в животе и желудке, иногда колющая боль в правом подреберье, иногда внизу под ребрами, есть небольшой гемморой и какой то неприятный запах, даже когда хожу в туалет по маленькому, воспалился язык, печет горло и весь язык. Сейчас температура опять стала появляться по вечерам. Прошла повторно узи, все в норме, умеренно вздут кишечник. ОАК и Биохим анализ в норме: Сое 12, гемоглобин 127, эритроциты 4,2*10/12л, тромбоциты 204, лейкоциты 6,2.
Теги: тошнота и вздутие после еды форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 19:22
Здравствуйте, Елена! Тошнота, более вероятно, связана с фолликулярным бульбитом. Для уточнения его причины желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.