Кровь в слюне, связана ли с жкт

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит, хр. Колит, рефлюкс, грыжа пищевода, геморрой, невроз, ВСД, хр. Гайморит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вчера после того как поужинала (макароны с петрушкой), наелась печенья (бамбук) с чаем. Сладкое ем редко. В основном ем вареное и пареное. А после печенья появились спазмы, и немного расстройство. У меня так бывает после сладкого, или когда понервничаю. Живот был вздут и немного подташнивало. И вздутие длилось с шести вечера (прийома пищи) и до полуночи. Я лягла, погладила живот. И газы по немногу начали отходить. Я немного нервничала. В полночь, почувствовав что к голове как будто поступил жар, я решила встать. После того как я резко встала, я сразу ощутила во рту привкус крови. Сплюнула, и слюна действительно была розовой. Я посмотрела в зеркало, нос покраснел, губы тоже были красноваты, не так как обычно. Потом я покашляла и снова сплюнула. И в прозрачной слюне был маленький сгусток ярко красной крови (2 мм). Я запаниковала, учитывая что весь вечер меня беспокоило вздутие, и неприятные ощущения в животе, я почему то сразу подумала что это связано с желудком и побоялась что-то есть. Температура была в норме. Больше никаких симптомов. Сегодня слюна как обычно прозрачная. Я пару раз кушала. После еды вздуте живота. Больше ничего. А вот высморкалась я сегодня с небольшим количеством крови. Скажите пожалуйста, что это могло быть вчера? Может ли это быть проблема с желудком, или это скорее всего была кровь с носа что попала в горло? Как отличить? Спасибо вам большое) простите что так много написала.)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 19:38
Здравствуйте, Дарья! По описанию более вероятно, что кровь была из полости носа, так как рвоты, болей в животе, чёрного стула не было.