Тошнота, слабость, отсутствие аппетита, потеря веса, дискомфорт в животе
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, почти 2 месяца назад, 1 апреля почувствовал себя неважно. Была тошнота, слабость, жидкий стул, головокружение. Принял это за отравление, поскольку накануне был обильный праздничный стол. Температуры не было. Принимал энтерофурил дней 5, но легче не становилось. Потом обратился в поликлинику, послали к инфекционисту, сдал анализы крови, кала и мочи(прилагаю). Инфекционист ставил дизбактериоз. Выписали энтерол, энтеросгель, мотилак и панкреатин. Пропил, легче не стало, сделал УЗИ брюшной полости(тоже прикреплю). Опять обратился к врачу, выписали фосфалюгель. Стало чуть лучше, обратился к гастроэнтерологу. Посмотрели анализы, УЗИ, предыдущие назначения, выписали глицин форте и иберогаст. Пью их 4 день, но улучшений не чувствую. На данный момент состояние слабости, тошноты, отсутствие аппетита, потеря веса(примерно 7кг), постоянный дискомфорт в области солнечного сплетения, урчание, бессонница.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

12 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 19:25
Здравствуйте, Алексей! По результатам обследования есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, это может быть связано с синдромом Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7 дней.