Тошнота, слабость, отсутствие аппетита, потеря веса, дискомфорт в животе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, почти 2 месяца назад, 1 апреля почувствовал себя неважно. Была тошнота, слабость, жидкий стул, головокружение. Принял это за отравление, поскольку накануне был обильный праздничный стол. Температуры не было. Принимал энтерофурил дней 5, но легче не становилось. Потом обратился в поликлинику, послали к инфекционисту, сдал анализы крови, кала и мочи(прилагаю). Инфекционист ставил дизбактериоз. Выписали энтерол, энтеросгель, мотилак и панкреатин. Пропил, легче не стало, сделал УЗИ брюшной полости(тоже прикреплю). Опять обратился к врачу, выписали фосфалюгель. Стало чуть лучше, обратился к гастроэнтерологу. Посмотрели анализы, УЗИ, предыдущие назначения, выписали глицин форте и иберогаст. Пью их 4 день, но улучшений не чувствую. На данный момент состояние слабости, тошноты, отсутствие аппетита, потеря веса(примерно 7кг), постоянный дискомфорт в области солнечного сплетения, урчание, бессонница.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 19:25
Здравствуйте, Алексей! По результатам обследования есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, это может быть связано с синдромом Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-05-19 19:57
Спасибо большое за быстрый ответ! Завтра иду на ЭГДС. Если будет что-то непонятно, спрошу у Вас. А такая потеря веса, это нормально? У меня нет каких то злокачественных патологий?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 20:13
Если изначально был избыток веса, то снижение веса даже на пользу, главное, чтобы индекс массы был в норме. Признаков злокачественного заболевания по результатам обследования нет. Получите результат ЭГДС - присылайте.
Платная консультация
Алексей 2020-05-19 20:20
Спасибо, Наталья Евгеньевна, большое!
Алексей 2020-05-22 19:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сходил на ЭГДС 20 мая. Врач сказал, что всё нормально. Пошёл в поликлинику к гастроэнтерологу, она поставила синдром раздражённого кишечника, Я много всего пропил. На ваш взгляд, скажите пожалуйста, что вы думаете? На данный момент у меня присутствуют небольшая тошнота, слабость, отсутствие аппетита. Ночью не могу спать, постоянное урчание в области пупка.
Алексей 2020-05-22 20:00
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 20:42
Здравствуйте, Алексей! По жалобам вполне возможен синдром раздражённого кишечника. На ЭГДС существенных изменений не выявлено, жаль, что не сделано обследование на хеликобактер.
При возможности желательно будет сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Принимать можно гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-05-22 20:55
Еще хотел добавить, что гастроэнтеролог назначила Иберогаст и Грандаксин. И из симптомов еще присутствует диарея, озноб и головная боль. От чего может случиться синдром раздраженного кишечника исходя из всех моих анализов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 20:59
Жалобы могут быть связаны с повышением билирубина, об этом уже писала. Избыточное отхождение желчи в кишечник может его раздражать, кроме того, бывают ещё чисто эмоциональные причины таких состояний, грандаксин подойдёт для лечения.
Платная консультация
Алексей 2020-05-22 21:09
Спасибо огромное, Наталья Евгеньевна! Будьте здоровы!