Тошнота, потеря веса отсутствие аппетита

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня не понятная ситуация, начну по порядку, дней 10-15 назад, вроде бы был приступ панкреатита, очень сильно рвало желочью, мне назначили лечение омез, панкреатин, алахол, тошнота прошла, все нормализовалось, и тут как назло я заболел ОРВИ, и когда уже начал выздоравливать, в области эпигастрии появилось не приятное ощущение, особенно при отрыжке и глотани, плюс я заметил, что у меня пропал аппетит тоесть чувство голода есть, но аппетита нет. И начало подташнивать, так что даже сегодня ночью проснулся от тошноты и небольшой рвоты. ФГС делал месяц назад. Заключение "Недостаточность кардио. Поверхностный диффузный гастродоуденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. " УЗИ брюшной полости " признаки хр. Холецестита, признаки хр. Панкреатита. " Плюс я теряю в весе каждый день 3 дня подряд по 2 кг, был 102, сейчас уже 96. Плюс периодически температура поднимается до 37.0- 37.3. Скажите, есть ли смысл делать повторно фгс, просто мало приятная процедура. Может ли это быть сигналом развития не хорошего заболевания? Я имею ввиду онкологию.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2020 года

21 ответ

Добрый день. Весь этот период Вы придерживались диеты? Выписаные гастроэнтерологом лнкарства принимаете еще?
Виктор 2020-03-21 15:57
Нет, на время орви, прекращал принимать таблетки от гастроэнтеролога. Сейчас опять начал. Насчет диеты, то как таковой нет, просто когда болеешь есть как бы вообще не охото. Ел вообще мало.
Виктор 2020-03-21 16:21
Заметил, что как опять начал пить омез, боль начала уменьшаться, может быть, что орви вызвал обострение гастрита?
Да, такое могло быть. Вам следует продолжать лечение назначеными препаратами и придерживаться диеты (исключить жареное, жирное, копченое).
Виктор 2020-03-21 22:35
Извините пожалуйста, ещё один вопрос не даёт покоя, это субфильная температура(37.0-37.3) по вечерам, на фоне потери веса, немного смущает. Скажите пожалуйста нет ли смысла посетить очно онколога, или это еще ни о чем не говорит?
Поводов для очного посещения онколога нет. Не переживайте.
Виктор 2020-03-22 14:48
Меня просто смущает, то что субфилитет то появляется, то пропадает, и так с января, а я где то читал, что такое как раз может быть на фоне развития онкологии. Хотя возможно, что ошибаюсь.
Нет, такое не характерно для онкологии. Во второй половине дня температура и в норме может повышаться на 0.5 градусов.
Виктор 2020-03-22 18:41
То есть это норма если повышается температура до 37.5 вечером? Странно, распросил всех своих знакомых, ни у кого такого нет. Видно я особенный.
До 37.5 не норма. А вот 37.0 - 37.1 вполне может быть во второй половине дня. В основном люди, если себя хорошо чувствуют, не меряют температуру несколько раз в день. Но, в норме у человека минимальная температура тела около пяти утра и максимальная около пяти вечера. Разбежность может состовлять 0.5 градусов.
37.5 это уже повышеная температура!
Виктор 2020-03-23 14:20
А у меня максимально поднимается максимально 37.3, это вроде бы и не 37.1 и не 37 5, это ровно по середине, это повышенная уже или еще нет?
37.3 это уже повышение. Такая температура каждый день?
Виктор 2020-03-23 19:58
Нет, когда 37.1, когда,37.2, периодически бывает 37.3, выше не бывает, но всегда вечером выше 37, а утром, ночью, в обед норма. Все как по графику. Я заметил, что в том году в это же время, январь, февраль, март, тоже, что то подобное было. И по этому я не знаю, что думать, в голову лезут разные нехорошие мысли.
Виктор, это не онколония. Не переживайте. При онкологии температура обычно на поздних стадиях и более высокая.
Виктор 2020-03-24 10:28
Скажите пожалуйста, как вы думаете, что можно мне сейчас сделать? На что-то обследоваться, пропить антибиотики, записаться к какому какому-нибудь профильному специалисту на прием? Просто это же не нормально.
Виктор, какой у Вас рост? Вес дальше снижается? Какой вес на сегодня?
Боли в области поджелудочной, тошнота сейчас есть? Вы придерживпетесь диеты? Какие препараты и в какой дозе принимаете?
Вы можете завтра сдать общий и биохимический анализ крови.
Виктор 2020-03-24 19:02
Вес перестал снижаться, даже немного набрал, рост 1м75см вес был 102, сейчас 98.2кг. Боли в районе поджелудочной сейчас нет, тошнота пропала как начал опять пить омез. Насчет диеты, наверное да, жареное вообще не ем. Ем только вареное. Принимаю в данный момент омез 2раза в день, панкреатит 3 раза по 2 таблетки, аллахол по 2 после еды 3раза. И Вальсакор 2 раза по 80 МГ утром и вечером. А вот насчёт анализов завтра нет, а вот 31 числа еду в областную клиническую больницу, там более точные анализы делают, чем у нас в глубинке, буду там сдавать, биохимию, ОАК, ОАМ. На что обратить внимание?
В общем анализе крови обратите внимание на лейкоцитарную формулу. Обязательно пришлете результаты анализов.
Виктор 2020-03-24 20:03
До 31 числа вопрос наверное автоматически закроется к сожалению. Лейкоцитарная формула должна быть в биохимии? Какая норма там должна быть?
Лейкоцитарная формула в общем анализе крови.  Пришлете я Вам расшифрую результат.
Напишете новый вопрос с ссылкой на этот, когда будут результаты.
Виктор 2020-03-25 04:23
Понял, спасибо!