Тошнота по вечерам после еды

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок стал каждый день после еды жаловаться на тошноту. До этого в октябре его вырвало перед сном, не температуры не диареи не было, не жаловался не на что, потом через 4 дня снова перед сном вырвало, в итоге рвало всю ночь до утра, под утро появилась небольшая температура 37,2, живот болел, за день все прошло, давали абсорбенты, списала на садишные ротовирусы. После этого стал переодически вечерами спрашивать, не вырвет ли его снова, думала - просто тогда испугался, теперь страх появился, за всю жизнь рвало раза 3. Но вот в последнее время стал говорить, что его тошнит вечером сразу после еды, теперь каждый вечер жалуется, переживает, мне кажется даже бледноватым становится. Кушает норм. Еду, каши в основном, не жирное, не жареное, вообще малоежка, теперь ещё меньше стал есть и всегда спрашивает, «а от этого не вырвет». Какать стал реже ещё с лета, раз в 2 дня, бывает и в 3, в садике кушает плохо, на это списывала. Что это может быть, что проверить, какие анализы сдать, живем в маленьком городке, даже гастроэнтеролога нет, хочу собрать все необходимые анализы и поехать в другой город.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-06 15:40
Здравствуйте
Может быть и реактивный панкреатит, и инфекция/ паразитоз, или это следствие запоров, реже как неврологический/эндокринологический симптом.
Обследование: УЗИ органов брюшной полости, Фгдс (или хотя бы узи пищевода и желудка), копрограмма, биохимический анализ крови<div (Асат, алат, амилаза, Срб, глюкоза, креатинин, мочевина, протеинограмма, липидограмма, билирубин и фракции)
Пока можно начать соблюдать диету, , без жареного, жирного, острого, копченого, фастфуда, как поняла вы это итак не едите, без свежего лука, чеснока и редиса,, без крепящих мягких булок, макарон и риса, бананов, каши варить без молока, кисломолочные можно. Возможно так же попробовать курс слабительных ( лактулоза/макрогол)