Тошнота по утрам при нормальных анализах

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит утренняя тошнота и подташнивание в течение дня. Беременность исключена. Полное отсутствие аппетита. Диету держу уже две недели, тошнота не уходит. Анализы в норме. Результаты фгдс и узи прикрепляю. Стул сначала был неоформленный, сейчас нормализовался. Пью омез 2 раза в день, микрозим во время еды, на ночь урсосан 500. Такое было уже прошлым летом, мучилась 2 месяца, но тогда был эрозивный рефлекс гастрит дуоденит и хеликобактер. Долечила до поверхностного гастрита пролечила антибиотиками хеликобактер и все прошло. Сейчас опять. От тошноты уже нет сил. Может ли это быть на нервной почве? Помогите пожалуйста. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 13:46
Здравствуйте, Алла! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, дополнительно можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Алла 2021-03-12 13:49
Я пролечила хеликобактер летом прошлого года, неужели опять они?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 13:51
После лечения хеликобактера, конечно, нужно сделать контроль. Если будет выявлен хеликобактер, то нужно будет провести лечение антибиотиками второй линии.