Тошнота на протяжении дня

Спрашивает: Bagdi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор, у меня диагноз по ФГДС -хр. Поверхностный гастрит, катаральный бульбит-фгдс делала в марте 2023г.
HPylory —положительный, сдавала кровь. Периодически обостряется гастрит, мучали ночные голодные боли в желудке, я обращалась очно к врачу, проходила узи ОБП и анализы сдавала, всё относительно в норме. Мне прописывали лечение при гастрите. Лечение помогало, НО от hpilory не лечилась, потому что у меня временами возникает молочница, и поэтому боюсь пить антибиотики.
Сейчас беспокоит уже около 2 недель подташнивание, в основном во второй половине дня, после еды спустя 1 час, а также подташнивание в ночное время, хотя последний прием пищи до 18.00, как будто вместе с тошнотой чувство переедания. А также на фоне тошноты присутствует слабость, то есть из-за тошноты меняется качество жизни-и слабость и вялость появляется
Как будто переполнен желудок. Вздутие бывает, но это как следствие употребления провоцирующих продуктов-яблоки, чернослив и тд
Меня больше всего волнует тошнота. Практически каждый день подташнивает, не до рвоты, но неприятное чувство. Диету я не соблюдаю особо, ем обычную домашнюю еду -борщи, супы, на мясных бульонах, сладости люблю, но вредностей не ем: алкоголь, курение. Фастфуды -исключены. Беременности нет, сдавала кровь на хгч. Стул в норме, кишечник не беспокоит слава Богу. Подскажите пожалуйста:
1) из -за моего гастрита и наличия h pillory может ли быть тошнота? Или тошнота только в стадии обострения этих болезней?
2) при моих симптомах это можно считать что гастрит опять обострился?
3) я переживаю очень, не является ли эта тошнота симптомом страшного заболевания? Я читала что тошнота может быть симптомом онко болезней, жутко страшно.
4) как избавится от чувства тошноты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-30 12:34
Bagdi! Яблоки в свежем виде вам лучше не употреблять. Запеченые можно. Т. к. вы не пролечили бактерию хелик, то она может вызывать возвращение гастрита и бульбита. Сейчас сдавайте биохимию крови, пройдите УЗИ ОБП для исключения патологии со стороны печени и ж. пузыря. Диета стол №2по Певзнерпу, см. В интернете курс 14 дней. Затем стол 5 курс 1 месяц. Т. Нольпаза 2-0 мг утром за 3-0 минут до еды, курс 14 дней. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. 14 дней. К. Хелинорм во время еды, по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема − 4 недели. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней.
Платная консультация
Bagdi 2023-07-10 11:15
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста я начинаю лечение хеликобактер, у меня вопрос, можно ли по такой схеме пить препараты:
1. За 1 час до еды выпить энтерол 1кап. (250мг.)
2. через пол часа после приема энтерола выпить пантопразол 40 мг.
3. через пол часа после пантопразола выпить де нол 240 мг
4. и через пол часа после денола покушать и во время еды выпит кларитромицин и амоксицилин одновременно. Всё это два раза в день, такой порядок приема препаратов подходит?
Уточнить еще хотела,1) можно ли одновременно выпить нольпазу и денол? 2) можно ли одновременно пить сразу эти два антибиотика во время еды? 3) вместо нольпазы можно пантопразол пить? Они одинаково действуют? Заранее вам благодарна за помощь