Боли в мышцах, усталость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Мне 24. Уже 4 года беспокоят боли мышц, всех групп, но больше всего выражено в ногах и руках. На постоянной основе, болят всегда не переставая. Боль тянущая, ноющая. Плюс чувство что мышцы всегда напряжены, я не помню когда последний раз могла расслабить тело. К этому сильная слабость и усталость практически всегда. Проверялась у ревматолога - отбросили вероятность того, что это от болезни ревматического характера. Была у невропатолога, направил на анализы калия, кальция, магния - все в норме, но назначил пить магний. Ничего не изменилось. По эндокринологии у меня субкл. Гипотиреоз - пью л-тироксин, ничего не изменилось. Даже по своей воле пошла к психотерапевту от того, что уже никто не знал, что со мной делать - прописали курс антидепрессантов и транквилизаторов на «авось повезёт», но так же это не дало никакого результата. Проходила курс оздоровительного массажа, курс мануальной терапии - результата нет. По анализам все в норме, и по моче, и по крови, и по биохимии. В норме гемоглобин и железо тоже в норме. Единственное, сдавала ферритин - был 35. Я где-то читала что он должен быть равен весу человека или больше его. Однако терапевт взглянул на нормы лаборатории и сказал что все ок. Куда копать дальше? Не понимаю куда двигаться, все разводят руками. Спасибо заранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 13:45
Как именно были исключены заболевания ревматологического характера?
Марина 2021-04-20 19:29
Здравствуйте! Сдавала общие анализы (кровь, моча) все в норме; асло (оно у меня уже повышено несколько лет, значение в среднем держится на 500-550, были прописаны антибиотики, однако это никак не помогло да и сказали, что от этого такого не может быть); ревмопробы - в норме, кфк - норма; энмг - так как есть боли всего тела, то сделали просто одной нижней конечности - проходимость в норме. Однако у меня есть постоянная хроническая боль в пояснице и иногда она усиливается и сопровождается тошнотой и легким головокружением. Но от этого не может быть мышечная боль всего тела, полагаю. Потому как поступать дальше - сложно понять. Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-22 15:29
Ну по анализам патологии мышечного волокна у Вас нет. Это сключает, в том числе, и полимиозит. АНФ, я думаю, Вы тоже сдавали?

Что-то помогало от болей?
Марина 2021-04-22 18:58
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, АНФ сдавать не говорили. Пробовала пить диклофенак в таблетках, так же прописывали ревмоксикам, мелоксикам - результата не было. От болей так и не нашла ничего, что могло бы помочь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 11:48
АНФ надо сдать для исключения коллагенозов. Без этого анализа считайте, что ревматологические заболевания у Вас не исключили.

У Вас нет чувства онемения конечностей?
Марина 2021-04-25 22:06
Доброго времени суток. Нет, чувства именно онемения нету. В моем городе не нашла в лабораториях именно анализа на антинуклеарный фактор, но есть на антинуклеарные антитела, это не одно и то же? Спасибо Вам заранее за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-26 15:18
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/ нужный анализ